Опубликовано: 1500

Хозяйский подход

Хозяйский подход

Время нестандартных решений началось в Северо-Казахстанской области с назначением на должность главы региона Кумара АКСАКАЛОВА. Руководитель области без устали идет в народ, чтобы своими глазами увидеть, как он живет в реальности, а не по бумажным отчетам. Жизнь людей, работающих на земле, заботу о самой земле-кормилице аким, как профессиональный аграрий, вынес во главу угла.

В день назначения на должность акима СКО Кумар Аксакалов сразу назначил встречи с акимами всех районов области. Прием шел до полуночи. О жизни аулов и сел, потенциале североказахстанской земли, аграрном бизнесе говорили обстоятельно. Но для человека дела всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Неделя плотного графика командировок по всем районам региона дала не только реальное представление о жизни аграрного сектора самому акиму, но и новые силы, надежды и перспективы крестьянам, ведь аким к ним приезжал с конструктивными предложениями.

Ознакомление с Есильским районом Кумар Аксакалов начал с посещения мельнично-макаронного комплекса ТОО “Егiн”. Предприятие 17 лет работает на собственном зерне, вышли на рынки соседних стран СНГ.

– Мы всего лишь 20 процентов своей продукции перерабатываем, остальное отдаем сырьем. Нужно увеличивать переработку. Со стороны государства мы готовы помогать бизнесу – строить инфраструктуру, дороги, проводить электроэнергию и коммуникации, “Дорожная карта бизнеса” – в помощь.

Сегодня востребованы отруби. Китай готов закупать у нас порядка 60 тысяч тонн, – аким дает дополнительные идеи для расширения бизнеса.

Строим из своего

Работать над выпуском собственных строительных материалов – такое поручение Кумар Аксакалов дал в ходе поездки в район имени Габита Мусрепова, знакомясь с ходом строительства жилья, возводимого по программе “Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017–2020”. При строительстве 50-квартирного дома здесь уже используются местные стройматериалы, значит, есть потенциал.

– В этом году планируем вводить 8 100 квадратных метров жилья, – проинформировал аким района Владимир ДУДОВ.

– Строить нужно из своих материалов. Почему у нас нет местного кирпича? Почему мы отдаем свои деньги на сторону? Мы можем делать сэндвич-панели у себя на заводах. Вот у нас есть госзаказ – мы будем отдавать его своим компаниям. Имейте в виду, только тем, кто работает на территории области. Щебень собираем на стороне, в Акмолинской области. Хотя у нас есть свои щебневые заводы. Это неправильно. Наши деньги должны оставаться у нас в области, – уверен Кумар Аксакалов.

Секрет качества зерна в технологии земледелия

“Сверяя часы” перед посевной, на полях Айыртауского района глава области поставил задачу повысить качество зерна через улучшение культуры земледелия:

– У нас самая богатая земля. Но в последние годы половина урожая зерна – только четвертый и пятый класс. Причина – в соблюдении технологии. Сегодня в районе 14 процентов семян 3-го класса – это не очень хорошо. Нужно с парами хорошо поработать, задел на будущий год сделать. Пары должны быть как минимум пятиразовой обработки, это механические пары, они не должны быть черными. В этом году по области мы увеличиваем пары на 200 тысяч га для того, чтобы войти в нормальный севооборот. Будем проверять и спрашивать за эту работу. Земля должна эффективно работать.

Комбикормовый завод в основе животноводства

Одним из пунктов рабочего визита Кумара Аксакалова в район Магжана Жумабаева стал племрепродуктор ТОО “НурСенАгро” в селе Байтерек.

Здесь разводят крупный рогатый скот красной степной породы и немецкий симментал. Поголовье – уже более тысячи. А начиналось все, как рассказал директор ТОО Канат СЫЗДЫКОВ, в 2011 году, когда из Германии завезли 430 голов симментальской породы, теперь хозяйство уже само реализует элитный скот.

– Нам нужен комбикормовый завод, который бы работал на всю нашу область. Этому заводу мы бы помогли в становлении. Собственные корма – основа успеха животноводства и увеличения экспорта мяса. Если есть инвестор для такого объекта – поможем по всем механизмам реализации проекта, – заверил глава СКО.

На новые горизонты

Знакомясь с товаропроизводителями Тимирязевского района, аким области дал рекомендацию – выходить на новые рынки сбыта, причем речь шла о далеких зарубежных горизонтах.

ТОО “КЭСС” занимается выпуском муки и отрубей.

– В прошлом году было произведено 46 тысяч тонн продукции, нет никаких добавок. Продукция экспортоориентированная, но в последнее время были потеряны два рынка – Узбекистан и Таджикистан. В этих странах наладили свое производство муки, – делится с акимом глава предприятия Иса АЛЛАХЯРОВ.

– У нас есть иранский рынок, китайский рынок. В любом случае по пути переработки идти надо. Хороший хозяин где-то перетерпит, где-то сократит какие-то расходы, а потом найдет новый рынок и будет продавать. Всем экспортерам возвращают НДС, значит, с НДС выгоднее продавать продукцию за рубеж. Они получают возврат НДС, цена сразу вырастает. Это выгодно. Государство будет делать всё для того, чтобы помогать переработке, – отметил Кумар Аксакалов.

Главным вопросом в поездках акима Аксакалова по Тайыншинскому, Акжарскому и Уалихановскому районам стало возрождение проставающих производств. Среди них и прославленный сельскохозяйственный кластер “Биохим”, бесславно закончивший свою громкую историю. Сейчас здесь новый инвестор, и впереди второе рождение.

И еще пару штрихов к портрету. Вопросы экономики и развития аграрного комплекса во время рабочих поездок по районам СКО новый руководитель в каждом отдельном населенном пункте всегда рассматривал вместе с социальным благополучием его жителей. Акима везде интересовало, где и как учатся местные дети, чем живут их родители и какое внимание получают аксакалы.

Примечательно, что в рабочие поездки главы региона всегда открыто приглашались журналисты. И ведь они с интересом ездили в эти далекие командировки. Потому что это возможность увидеть жизнь глубинки такой, какая она есть, без прикрас и без подготовки местных чиновников к визитам акима.

СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи