Опубликовано: 90

Хозяйский лик Венеры

Хозяйский лик Венеры

Хозяйка знака Весы Венера в широких кругах известна как утренняя и вечерняя “звезда” (правильнее – планета), благодаря чему в менее широких кругах носит прозвище Люцифера (буквально – “носитель света”) и Гесперус "западная".

В первом случае ее долгота меньше долготы Солнца, и она появляется на заре, перед восходом светила, а во втором – больше, благодаря чему она восходит на ночном небосклоне сразу же после заката Солнца. И, пожалуй, в самых узких кругах известно, что и в этих фазах она неоднородна: она движется прямо или начинает “пятиться”. Вот из этого и складываются ее четыре лика, каждый из которых несет особые нюансы в проявлениях природы и человеческой психики.

Так, вечернюю Венеру в астрологии понимают, как время раскрывшейся и торжествующей женственности, и она соотносится со временем, когда зрелое семя покидает растение.

В начале октября Венера-Гесперус, убежав от Солнца почти на зодиакальный знак, начала свой привычный путь назад, к Солнцу. И, если не вдаваться в психологию, но постараться осмыслить это время для объектов природы, безусловно, его можно и нужно соотнести со временем заготовки семян, когда своим соединением с Солнцем Венера вдохнет в них новую жизненную силу “клиссуа”.

Утверждают, что семена собственного сбора дадут лучшие результаты, чем покупные, если собраны они со знанием дела.

Например, некоторые огородники утверждают, что хорошей всхожестью и продуктивностью в отряде огурцов обладают четырехгранные семенники, тогда как трехгранные в основном дают семена, из которых вырастают растения, щедрые разве что на пустоцвет.

Земледельцы, учитывающие в своих трудах ритмические законы природы, со своей стороны, не рекомендуют использовать при посеве семена прошлогоднего сбора. Наилучшими считаются семена двух-трехлетней давности. Хранить их полезно в дышащей таре: картонных коробочках или хлопчатобумажных мешочках в прохладном, но не промерзшем помещении.

Лучшие условия для хранения семян – сухое и хорошо вентилируемое помещение с температурой 6–8 градусов. Они одинаково страдают как от жары, так и мороза.

И то и другое высушивает их и уменьшает способность к прорастанию и плодоношению. Полезно соотносить заготовку семян с сухими и жаркими знаками зодиака. Самым высоким качеством будут обладать заготовленные при участии Луны в знаках Стрелец и Козерог. Осенью эти знаки приходятся на растущую Луну, и на предстоящей неделе их как раз можно будет застать ближе к выходным. Такие семена хорошо сохраняют “дыхание”, благодаря чему не высушиваются, не преют и, соответственно, не плесневеют даже при случайных перепадах температуры хранения.

Во вторник утром – новолуние в знаке Весы. Луна и Солнце проводят встречу в доме Венеры! Это самый настоящий великосветский раут и время культурного досуга, ну а начиная с середины недели можно заниматься поливом растений и пересадками отдельных огородных культур в теплицы или на новые грядки в огороде.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи