407 “неудов”
У нас много говорят о создании безбарьерной среды для инвалидов. В это понятие вкладывается не только возможность учиться и развиваться наравне со здоровыми. В стране, где общественная жизнь проходит в многоэтажных зданиях, барьерами становятся даже простые ступени, пороги, узкие лифты. Люди с ограниченными возможностями не могут войти в акимат, больницу, архив… И вот в одночасье родилась масса программ, щедро раздалось столько же поручений. Управления и департаменты, ЦОНы и больницы обросли бетонными горками, именуются пандусами. Вот только инвалидов на них не увидишь – не одолеть им эти горки. На эту проблему обратили внимание в семейском общественном объединении “Исток” и проверили доступность различных учреждений для инвалидов – всего более 500 объектов. Результаты поразили даже акима.
– Лишь два здания отвечают нормам, – заявила координатор проекта Вера ПАЛИЦКАЯ. – 23 здания соответствуют потребностям инвалидов частично, а 407 – не выдерживают никакой критики.
В числе зданий, вход в которые построен на двойку, – реабилитационный центр для жертв ядерных испытаний, новейшие медицинские центры и физкультурно-оздоровительный комплекс, Дворец творчества детей и молодежи, вокзал… Общественники подчеркнули, что в Семее нет ни одной специальной стоянки для инвалидов, работает всего один звуковой светофор для слабовидящих. Даже крыльцо акимата построено так, что по нему крайне сложно подняться больному человеку:
– У нас даже тротуары превращаются в ловушки. Высота бордюров достигает 40 сантиметров. Как здесь двигаться инвалидам?
Чиновникам – по барабану?
– Меня эти данные поразили, – признался аким Семея Айбек КАРИМОВ на совете общественности. – Люди с ограниченными возможностями требуют особого внимания. Основатель японской компании “Сони” писал, что самая высокая производительность – у инвалидов, потому что у них особая мотивация, они хотят, чтобы общество считалось с ними. У нас тоже немало таких людей, стремящихся доказать, что являются достойными членами общества. Мы создадим для них условия. По крайней мере, во всех бюджетных учреждениях переоборудуем входы в соответствии с нормами.
Но сколько ждать семейским инвалидам удобных пандусов – неизвестно. Странно, что никто не обратил внимания еще два года назад, когда повсеместно устанавливали бестолковые пандусы. Даже на крыльце городского отдела архитектуры и строительства пандус – под углом в 45 градусов, по нему может подняться только птица-галочка. И что будет в частных заведениях? Там, похоже, инвалиды не нужны. Так, в Семее на улице Герцена открылся торговый центр, на входе полкрыльца занимает многометровый, причудливо изгибающийся пандус, покрытый… полированным габром. Зеркальности этого “безопасного” приспособления позавидовал бы, наверное, и Плющенко – скольжение под углом да с поворотами на черном пандусе с латунными виньетками превратит чей угодно поход в магазин в незабываемое “шоу”.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина