Опубликовано: 2000

Казы и жая жителей Жымпиты впечатлили испанцев

Казы и жая жителей Жымпиты впечатлили испанцев Фото - Гульмира КЕНЖАГАЛИЕВА

Два путешественника – Патрисия и Хосе, осмелившиеся совершить кругосветный тур, – на несколько дней застряли в Уральске. Проехав тысячи километров по дорогам Европы и России, побывав в десятках городов и сотнях селений, они сделали вывод, что самые гостеприимные и отзывчивые люди живут в Казахстане.

Во время путешествия именно по Западно-Казахстанской области у ребят сломалась машина. Они долго в мороз простояли на обочине в надежде, что кто-то остановится и поможет. На необычную иномарку обратил внимание простой парень по имени Нурлан. Он-то и стал спасательным кругом для испанцев: помог отбуксировать машину в город, найти гостиницу, где иностранные гости смогли отогреться.

– Мы с Нурланом стали как родственники, он нам здорово помог и до сих пор старается решить все наши проблемы, каждый день навещает, – рассказывает Патрисия.

– Когда увидел необычную машину, сразу захотел поближе осмотреть ее, а тут у ребят, оказывается, поломка. Я свозил их в местный сервис, там мастера определили причину поломки, а вот отремонтировать ее оказалось делом непростым, – отмечает Нурлан, который первым протянул руку помощи иностранцам.

Пока идет ремонт машины, испанцы стараются с толком проводить время, посещают музеи, гуляют и ходят по гостям. Уральцы в этом плане показали свое истинное гостеприимство. Очень многие, узнав о необычных путешественниках, захотели пригласить их к себе в гости. Причем в основном никто испанского языка не знает, пытаются общаться жестами и улыбками. Особенно иностранцам понравилось в селе Жымпиты.

– Местные жители накрыли большой стол. И мы впервые попробовали национальную еду в виде мяса конины – казы и жая. Там очень гостеприимные люди, – делится своими впечатлениями Патрисия.

Испанская пара проехала 13 стран Европы, планировала посетить Индию. Но неожиданная поломка собственноручно собранной машины на базе “Лэндровер Сантана” внесла коррективы в их планы.

– Я изучил строение и решил сам собрать машину, так как купить такую недешево. Несколько лет назад я попал в аварию и потерял руку, поэтому сделал все возможное, чтобы мне было легко управлять этой автомашиной, ведь у меня одна рука в протезах, – рассказывает Хосе. – Мы путешествуем более трех месяцев. Но наша машина уже устала. Регистрация заканчивается через 10 дней, и нам просто необходимо попасть в Европу. Самыми дорогостоящими странами для нас оказались Финляндия и Норвегия. У вас тут тоже недешево, но зато очень доброжелательные люди.

После того как завершится ремонт автомашины, путешественники намерены вернуться на родину. Но ненадолго, а только чтобы привести в полный порядок машину и немного отдохнуть, увидеться с родными. А потом они хотят продолжить прерванный маршрут, ведь ничего нет прекраснее путешествий, когда на твоем пути открывается весь мир.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи