Опубликовано: 730

Каждой крале найдется по паре!

Каждой крале найдется по паре! Фото - Наталья ДЕНИСОВА

За последние десять лет жителей Кызылординской области стало больше на 150 тысяч человек.

– В основном за счет того, что рождаемость значительно превышает смертность, – рассказала директор областного департамента статистики Мариям БАЕКЕЕВА. – Но до миллионного жителя региону еще далеко, сейчас кызылординцев чуть более 782 тысяч.

Что особо отмечают статистики, до 72 лет увеличилась средняя продолжительность жизни населения, уменьшилась детская смертность. Растет в Кызылординской области количество жителей трудоспособного возраста. На сто человек населения приходится восемь пенсионеров.

– Если говорить об институте семьи, то, к сожалению, как прежде, у нас на четыре брака приходится один развод, причем на юге области разводятся реже и детей заводят больше, – отметила Баекеева. – А лидером в стране по числу разводов остается город Байконыр, где каждый второй заключенный брак распадается.

И, кстати, Приаралье вошло в число тех мест на планете, где мужского населения больше, чем женского. Как женихов и невест в Казахстане будут учить счастливой семейной жизни

Согласно данным ООН, 100 женщин в мире соответствует 102 мужчинам. Однако в отдельных государствах соотношение женщин и мужчин имеет заметное различие. Объединенные Арабские Эмираты являются лидером среди государств с высоким числом мужского населения: так, на 274 мужчины там приходится всего 100 женщин. Высокий процент мужского населения сохраняется и в таких государствах, как Китай, Индия, всего таких стран насчитывается 55.

В СССР на 100 женщин приходилось 90 мужчин. И до сих пор все государства бывшего Союза входят в число тех, где женское население преобладает по численности над мужским. В Казахстане, к слову, тоже дам на миллион больше, чем джентльменов.

– А Кызылординская область как-то выбивается из общей статистики, у нас сейчас на 100 женщин приходится 104 мужчины, – уточнила Баекеева.

Мальчиков в последнее время рождается значительно больше, чем девочек, за счет этого и такие цифры. Но если в юношеском и среднем возрасте каждой крале в Кызылорде обязательно найдется по паре, то бабушек в регионе больше, чем дедушек. Женщины, имея меньше вредных привычек, часто живут значительно дольше мужчин.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи