Опубликовано: 1200

“Казгипроводхоз”: Мы выплывем!

“Казгипроводхоз”: Мы выплывем!

В скандальной истории разорения одного из самых крупных стратегических институтов страны, который курирует вопрос водной безопасности, наконец-таки появилась надежда на спасение.

После выхода статьи в “КАРАВАНЕ” под заголовком "Кто топит "Казгипроводхоз"?" (№22 от 2 июня 2017г.) события стали развиваться стремительным потоком. И коллегия городского суда по уголовным делам, рассмотрев апелляционную жалобу института, поручила прокуратуре взять вопрос на контроль.

Напомним историю. “Казгипроводхоз” – институт, который имеет прямое отношение к вопросам безопасности водохозяйственных объектов, плотин, станций, гидроузлов страны. На базе его проектов были построены десятки сооружений. Институт относится к первой категории, то есть выполняет работы, которые имеют прямое отношение к обеспечению безопасности жизни и здоровья людей.

Но в последние два года ученый состав был вынужден переключиться с основной работы на битву за собственность института. Некоторые его предприимчивые сотрудники растащили недвижимость по частям. Несколько помещений, базы были проданы по бросовым ценам.

При этом коллектив сотрудников, которые являются акционерами, не увидел после этих сделок ни копейки. Люди месяцами сидели без зарплаты, многие были вынуждены уйти в неоплачиваемые отпуска.

Когда мы первый раз встретились с заместителем председателя правления института Ваношем АВАКИМЯНОМ, он с тяжелым сердцем рассказывал, какие непростые времена переживает “Казгипроводхоз”. На его столе лежала папка документов, результаты борьбы в судах, УВД, прокуратуре. Бывший юрисконсульт института умудрился с помощью доверенностей распродать имущество. Дело было таким запутанным, что казалось, конца и края у этой истории не будет. А тут раздался звонок. Кто топит “Казгипроводхоз”

– У нас хорошие новости. Наконец ситуация сдвинулась. Вышлю вам решение суда! – сказал мне Ванош Авакимян.

Когда получаешь такие письма, понимаешь, что мы не просто бумагу мараем, а конкретно помогаем людям. Когда я говорю “людям”, то не имею в виду только ученых этого института. Хотя за их победу мне действительно радостно. На кону была безопасность сотен граждан, которые живут в районах риска подтопления и без адекватного научного подхода к вопросу могут потерять все. Потопы приносят многомиллионные убытки.

Страшно представить, если бы институт не остался на плаву, ко дну пошли бы огромные бюджетные деньги в виде выплаты ущерба пострадавшим от будущих природных катаклизмов, которые не удалось предотвратить только из-за того, что ученых пустили по миру, оставив без работы.

В общем, читаю решение суда:

– Апелляционная судебная коллегия по уголовным делам установила, что Каранеев Айдархан Алимуханович (тот самый юрисконсульт. – Авт.) признан виновным в совершении уголовного правонарушения и ему назначено 6 лет и 8 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества… Взыскать с Каранеева в пользу ПК “Институт Казгипроводхоз” в счет возмещения материального ущерба 67 143 696 тенге... Судом Каранеев признан виновным в том, что совершил мошенничество, хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере.

Также судебная коллегия постановила обратить внимание прокурора г. Алматы и Алмалинского района на указанные обстоятельства причастности к мошенничеству и растрате вверенного имущества бывшего председателя правления института Рябцева А. Д и главного бухгалтера Доненову К.

Именно с помощью лже- и настоящих доверенностей с их подписями проворачивал свои дела юрист... Теперь слово за прокуратурой и УВД. Ученые надеются, что будет проведена объективная и всесторонняя проверка с принятием соответствующих мер.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи