Опубликовано: 2100

Казахстану и России пора создавать собственные общие проекты - эксперты

Казахстану и России пора создавать собственные общие проекты - эксперты

и перестать просто реагировать на внешние вызовы. В этом сходятся эксперты обеих стран.

– Надо признать, что столь надежного партнера и союзника, как Казахстан, у России нет. Поэтому то, как Российская Федерация будет реагировать на внешние и внутренние вызовы, необратимо влияет и на нас, – отметил в ходе телемоста “Россия – Казахстан: повестка на 2018 год” президент ОФ “Eurasian Expert Council” Чингиз ЛЕПСИБАЕВ.

К трудностям, которые предстоит преодолеть в наступившем году, эксперт отнес и западные санкции, и возможную турбулентность после выборов Президента РФ, которые пройдут в марте.

При этом россияне уверены, что даже в самые тяжелые времена Казахстан их не оставит, тем более что с каждым годом точек соприкосновения становится все больше.

– Надо отдать должное лидерам наших стран, которые продемонстрировали мировому сообществу способность вести диалог и достигать компромиссов, что немаловажно на фоне нарастания скепсиса в различных экспертных комментариях, – заметил российский эксперт Александр БАРСУКОВ. рвать Казахстан от Китая и России невозможно – российский политолог о встрече Назарбаева и Трампа

– 2018 год пройдет под эгидой реализации тех инициатив, которые были озвучены ранее: развитие человеческого капитала, туристической сферы, которая позволит наконец-то включиться в процессы интеграции регионам. Также, я думаю, в ближайшие несколько лет будет актуально формирование общего рынка энергетики и обсуждение медицинской сферы, – прогнозирует он.

При этом в наших странах много точек соприкосновения и, по сути, схожих программ. Это и развитие логистических коридоров, и стремление к цифровизации. Но пока мы действуем разобщенно, опираясь на собственные наработки и помощь извне.

– В новых технологиях и цифровой экономике пальма первенства – за Китаем и США. Но при этом специфика развития наших городов, развития урбанистики на постсоветском пространстве схожа. И нам необходимо задуматься о том, какие системы будут удобны для людей и применимы в наших городах с учетом всех психологических особенностей граждан, – обозначил еще одно перспективное направление сотрудничества Казахстана и России член совета по развитию Астаны и Астанинской агломерации Ержан БАГДАТОВ.

Россияне создавать общие проекты очень даже не против, но, как с горечью отмечает советник президента по внешнеэкономической деятельности Томской торгово-промышленной палаты Эдуард БЕЛЯЕВ, бизнес-функционеры из Казахстана отличаются некоторой пассивностью.

– Предприниматели наши говорят: хотелось бы побольше конской колбасы. Может быть, это шутка, но в этом проб­лема зарыта. Если мы посмотрим на торговый баланс России и Казахстана, то он явно не в пользу вашей страны. Экспорт России в два раза превосходит то, что мы с территории Казахстана ввозим, – говорит он. Русские пришли. Чем владеют российские олигархи в Казахстане

При этом, как подчеркнул спикер, за несколько лет в его регионе не было ни одной официальной торговой миссии из нашей страны, все контракты, которые есть, бизнесмены заключали либо самостоятельно, либо во время организованных российской стороной визитов в Казахстан. И именно над увеличением торговых и экономических связей, по мнению россиянина, нам необходимо усиленно работать.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи