Опубликовано: 3300

Казахстанские водители продолжают “отмечаться” в Жамбылской области

Казахстанские водители продолжают “отмечаться” в Жамбылской области

Так называемые “отметки” водители привыкли молча отдавать за проезд через некоторые контрольные посты. При этом доходы сотрудников контролирующих и правоохранительных органов исчисляются миллионами тенге в месяц. И никакая кампания по борьбе с коррупцией не останавливает мздоимцев.

Командирский взнос

Не получается без коррупции в Жамбылской области. Особенно она процветает в приграничном Кордайском районе, где расположены разные пропускные посты. В прошлом году большой скандал случился на таможенном посту “Сыпатай батыр”, который в народе уже прозвали малым “Хоргосом”. Тогда сотрудники департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции пустили контрольную машину с грузом, которая следовала через государственную границу Казахстана с Киргизией. Ее начали доить разные службы. Зато другие автомобили волшебным образом миновали пост беспрепятственно. Почему – стало известно позднее.

Выяснилось, что работа сразу нескольких служб была здесь хорошо поставлена. Так, внештатный гражданский человек обходил автомашины, ожидающие таможенного досмотра, и высматривал тех, с кого можно поживиться. При этом водителям разъяснялось, что “командирский взнос” составляет 20 тысяч тенге, открытие шлагбаума – 3 тысячи. В таможенной зоне нужно было отмечаться кинологу, пограничнику, ветеринару.

В результате были задержаны специалисты комитета ветеринарного контроля и надзора, ДГД по Жамбылской области, контролер отделения погранконтроля и внештатный помощник. В общей сложности они вымогали у предпринимателя около 200 тысяч тенге.

Урок не впрок

Казалось, страсти улеглись, и данный факт должен служить сигналом для всех других сотрудников служб, требующих незаконную плату за проезд через пункты.

Увы, но поборы в районе, как выяснилось, продолжались. Так, на днях было начато досудебное расследование в отношении сразу трех полицейских дорожно-патрульной полиции и четырех сотрудников миграционной полиции ДВД Жамбылской области по факту получения взятки (ст. 366 ч. 1 УК РК).

6 октября текущего года в антикоррупционную службу с заявлением обратился водитель, занимающийся частным извозом на автобусе. Он сообщил, что сотрудники полиции на посту-рубеже “Отар” постоянно требуют взятки с водителей.

Чтобы изобличить их, пришлось разработать и в течение трех недель – вплоть до 27 октября – проводить спецмероприятия. Внедренный в дело человек выяснил, что ежедневно в обоих направлениях по автотрассе Алматы – Ташкент проезжает более 2 тысяч автотранспортных средств. При этом зафиксировано неоднократное получение взятки на данном посту полицейскими. Сумма поборов составляла от 1 000 тенге до 10 000 тенге за каждый проезд. По предварительным данным, незаконный доход в течение последнего месяца составил 90 миллионов тенге!

ЖАБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи