Опубликовано: 1000

Казахстанские власти должны извлечь урок из турецких событий

Казахстанские власти должны извлечь урок из турецких событий Фото - Аскар Нурши

Казахстанские власти должны извлечь уроки из последних турецких событий. Так считает эксперт Института мировой экономики и политики Аскар НУРША.

“Руководство страны должно расширять политическую базу своей поддержки за счет большего вовлечения граждан. Нужно не только проводить активную внешнюю политику, но и внутри государства сосредоточиться на задаче роста популярности самой власти среди населения. Надо больше доверять своим гражданам и, как бы пафосно это ни звучало, развивать патриотизм”, – говорит политолог.

Напомним, неделю назад часть военных Турции попыталась совершить государственный переворот, однако потерпела фиаско. Еще до этих событий было понятно, что Турция входит в сложную фазу своей политики, отмечает эксперт Института мировой экономики и политики.

– Проблемы во внутренней и внешней политике приняли системный характер. Во внутренней ситуации наблюдались обострение курдского фактора, рост протестных настроений, обусловленный ужесточением государственной политики. Здесь и попытка регулировать СМИ, судебные процессы в отношении гюленистов (сторонники живущего в США оппозиционного исламского деятеля Фетхуллаха ГЮЛЕНА. – Прим. авт.) и представителей силовых структур, обвиняемых в попытках госпереворота, – говорит Аскар Нурша.

Неблагоприятный политический фон ухудшался под влиянием значительного роста на территории Турции числа сирийских беженцев – по разным подсчетам, это от 2 до 4 миллионов человек. Среди беженцев усиливается недовольство условиями приема, среди самих турецких граждан нарастает критика властей по поводу того, что страна не может позволить себе такое количество мигрантов и будет вынуждена нести большие затраты, подчеркивает эксперт.

– Что касается внешней политики, то после того, как турецкое правительство оказалось не способно продвинуть интеграцию страны с европейскими структурами, в политической элите страны усилилось разочарование. Тем не менее пришедший к власти Эрдоган продолжил проевропейскую линию и переговоры, в том числе по визовому режиму. Однако это не спасло отношения страны и Европы от накала, государства ЕС выражают неготовность видеть Турцию в рядах ЕС, при этом все большую критику здесь вызывает стиль руководства Эрдогана, который многие считают авторитарным. А неприятие турецким лидером любой критики в свой адрес спровоцировало усиление этой самой критики в отдельных странах ЕС, вплоть до карикатур, – констатирует Аскар Нурша.

 

 

Уже упомянутый миграционный кризис, при котором из сирийской зоны поток беженцев хлынул в Европу, в том числе через Турцию, только усугубил отношения страны с ЕС.

– Анкару стали подозревать в шантаже беженцами с целью получения больших средств от ЕС. Еще один момент: постепенно отдельные европейские страны склоняются в сторону поддержки Армении по геноциду. Большой шаг в этом вопросе сделала Германия, что спровоцировало острую полемику между ею и Турцией. Третий тренд – охлаждение отношений между Анкарой и Вашингтоном, которые хоть и являются союзниками по сирийскому вопросу, но заигрывания США с курдским фактором вызывают все большее недовольство Турции. Америка, в свою очередь, недовольна тем, что Турция все больше играет самостоятельную роль в сирийском конфликте и преследует собственные интересы, которые не всегда идентичны интересам США, – замечает Аскар Нурша и дополняет, что Турция заняла одну из наиболее жестких позиций в отношении режима Асада и имеет ряд претензий к тому, насколько последовательно США проводят ранее выработанную общую линию.

– А недавний визит Эрдогана в США не привел к прояснению ситуации, напротив, спровоцировал еще большую критику региональной политики Анкары. И все это на фоне осложнений отношений Турции с Египтом, Израилем и Россией. Попытки Анкары в начале июля снять напряженность в отношениях с двумя государствами, казалось бы, должны были переломить негативный тренд, однако несостоявшийся путч резко потянул Анкару вниз и ставит ряд очень непростых вопросов о том, как дальше будет развиваться ситуация в самой Турции и вокруг нее, – считает эксперт.

После неудавшегося госпереворота все имевшиеся в Турции проблемы только усугубятся.

– Турецкие власти обвиняют в попытке свержения действующей власти Гюлена и его сторонников, естественно, что эта позиция ведет страну к столкновению с США, которые предоставили убежище Гюлену. Другой момент: после очередной попытки вмешательства военных в политический процесс турецких военных ожидает новая волна чистки, а это не прибавит Эрдогану популярности в силовых структурах. Надо иметь в виду, что Турция находится в сложном геополитическом окружении, при этом ведет войну с террористами на своей территории, периодически нанося удары по курдским позициям. С другой стороны, страна вовлечена в военный конфликт с Сирией, и сейчас главная проблема в том, что своими чистками президент ослабляет армию, – отмечает Аскар Нурша.

Кроме того, большую роль играет сам “фактор Эрдогана”, продолжает политолог.

– Репутация турецкого президента как жесткого, непримиримого политика – один из факторов, который способствует ухудшению его отношений с внешним окружением, в том числе со странами Запада. Сейчас он одержал победу, но в будущем он не оставляет своим оппонентам другого выбора, кроме как бороться за его свержение. То есть существенно подняв ставки в этой политической игре внутри Турции и радикализировав политическое поле, Эрдоган может подрубить сук, на котором сидит, – считает Аскар Нурша.

Казахстан должен вынести из последних турецких событий собственные уроки, уверен политолог.

– Тот многовекторный курс, который проводит наша республика, направленный на развитие стратегических неконфликтных отношений, себя оправдывает. Но наши власти должны извлечь урок в том плане, что надо развивать патриотизм, расширять социально-политическую базу своей поддержки за счет большего вовлечения граждан. Надо не только проводить активную внешнюю политику, но и внутри государства сосредоточиться на задаче роста популярности самой власти среди населения. Эрдоган обязан своей сохраненной властью не только и не столько военным, оставшимся лояльным к нему, – он обязан властью своим гражданам, вышедшим на площади для поддержки даже не столько самого президента, сколько основ Конституции, законов. Люди защитили именно свой образ жизни, государственный строй, а это на самом деле и есть патриотизм. Надо больше опираться именно на граждан – вот главный урок для Казахстана, – заключил Аскар Нурша.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи