Казахстанские производители мяса птицы шокированы арестом Сакташа Хасенова - Караван
  • $ 485.82
  • 554.03
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские производители мяса птицы шокированы арестом Сакташа Хасенова

Казахстанские производители мяса птицы шокированы арестом Сакташа Хасенова

Преступная деятельность высокопоставленного чиновника мало того что нанесла урон бюджету страны и добросовестных производителей, так еще и подвергла опасности здоровье рядовых граждан.

  • 2 Декабря 2016
  • 9052
Иллюстрация Caravan.kz

Полным ходом идет досудебное расследование в отношении теперь уже бывшего главы комитета ветеринарного контроля и надзора министерства сельского хозяйства РК Сакташа ХАСЕНОВА. По версии следствия, высокопоставленный чиновник ежемесячно брал взятки по установленной таксе за ввоз контрабандной курятины на территорию страны. С марта по октябрь этого года Сакташ Хасенов вместе со своей подельницей Еленой РЕШЕТЬКО якобы обогатились на 37 миллионов тенге, а на казахстанские прилавки попало почти 7,5 тысячи тонн контрабандной курятины.

“Добытые преступным путем денежные средства Хасенов тратил на личные нужды, в том числе в октябре текущего года приобрел в салоне автомобиль марки Toyota Land Cruiser-200 2016 года выпуска”, – обнародовала детали дела пресс-служба антикоррупционной службы.

Попались бывшие чиновники с поличным – при получении очередной взятки в 5 миллионов тенге от руководителей ТОО “Хладоленд”. С санкции суда Сакташ Хасенов водворен в ИВС на два месяца.

– Я, когда услышал об этом, был в шоке. Все в шоке были: он же долгое время работал в министерстве, даже замминистра был. А тут такое дело… Об этом “Хладоленде” все знают, что руководитель компании – гражданин Болгарии. Было несколько случаев, когда ввозимая им продукция признавалась некачественной. Не так давно на хладокомбинате в Алматы его заставили уничтожить 27 тонн курятины, не соответствующей техрегламенту, – говорит председатель Союза птицеводов Казахстана Руслан ШАРИПОВ.

По словам эксперта, контрабандой в страну завозится в основном инжектированное мясо – курятина, которую для увеличения массы накачивают специальным химическим рассолом. Такие инъекции не только позволяют продать 700-граммовый окорочок как килограммовый, но и могут стать причиной некоторых болезней. Вряд ли высокопоставленный чиновник минсельхоза не был в курсе сомнительного качества контрабандного мяса.

Поставщики инжектированной курятины могут ставить цены на 150–200 тенге меньше, чем себестоимость производства качественного мяса. Конечно же, такой демпинг негативно отражается на всех. Потому производители вот уже много лет бьются за повышение пошлин на импортную курятину. Но контрабанда никаким законам не подчиняется. Кроме Уголовного кодекса.

Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Спасатели эвакуировали подростков с высоты более 3000 метров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице задержан подозреваемый в мошенничестве, обещавший трудоустройство в Чехии

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Не просто совет: почему Халық Кеңесі важен для новой политической архитектуры Казахстана

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства