Опубликовано: 2300

Казахстанские охотники могут спровоцировать конфликты с Китаем

Казахстанские охотники могут спровоцировать конфликты с Китаем Фото - Тахир САСЫКОВ

Заместитель председателя КНБ – директор Пограничной службы Дархан ДИЛЬМАНОВ раскритиковал в мажилисе работу местных исполнительных органов на приграничных территориях.

По данным Дильманова, из 20 имеющихся ж.-д. пунктов пропуска только три отвечают требованиям, остальные – просто место стоянки. Также глава Погранслужбы поднял вопрос о введении запрета на охоту в пограничной зоне за линией инженерных сооружений.

– Введение охоты предполагается в горной местности на границе с Китаем в пределах Алматинской и Восточно-Казахстанской областей. Предложение соответствующих министерств по разрешению любительской охоты мотивируется развитием туротрасли и прогнозными доходами.

Погранслужба при поддержке МИД, МВД, минобороны настаивает на полном запрете всех видов охоты в данной местности.

Возможно негативное влияние на взаимоотношения с КНР, возникнут предпосылки для пограничных инцидентов, создадутся препятствия для выполнения задач по защите и охране госграницы, – подчеркнул Дархан Дильманов.

Также зампредседателя КНБ поднял вопрос соцобеспечения военнослужащих Погранслужбы и членов их семей.

– Наши заставы располагаются вдали от населенных пунктов. Это вызывает трудности в работе с офицерским составом, военнослужащими по контракту. Все наши военнослужащие – патриоты. Никто из них не плачет, что сегодня покинет участок охраны. Но мы хотели бы решить этот вопрос, чтобы мотивировать работу наших военнослужащих, чтобы они были уверены в завтрашнем дне, – сказал Дильманов. Кому необходимо иметь специальный пропуск для въезда в пограничную зону и где его можно приобрести бесплатно

Кроме того, директор предложил декриминализировать уголовное законодательство в отношении ответственности военнослужащих за нарушения правил охраны госграницы.

– В 2000 году через пункты пропуска прошли 6 миллионов граждан и 940 тысяч единиц транспорта. В 2018 году через 101 пункт пропуска прошли уже 50 миллионов граждан и 6 миллионов транспортных единиц. В этом потоке военнослужащие, которые несут службу, допускают нарушения. Но это человеческий фактор. И, к сожалению, по ст. 445 УК РК (нарушение правил охраны Государственной границы РК) наших сотрудников привлекают к ответственности. Мы всеми правдами и неправдами отстаиваем свободу наших военнослужащих. Их не сажают, но отрицательные мотивы увольнения в последующем не позволяют им найти работу на гражданской службе. Поэтому мы хотели бы поднять вопрос смягчения либо пересмотра позиции этой статьи, – обратился к депутатам директор Погранслужбы.

Между тем в среду мажилисмены проголосовали за принятие законопроекта о порядке пересечения казахстанско-российской государственной границы жителями приграничных территорий. Документ предполагает, что жители приграничных с Россией сел и городов Казахстана при пересечении границы будут использовать адресную справку вместо выписки из домовой книги.

Образец данной справки согласован с российской стороной. Пробация адресных справок была проведена в пилотном режиме в приграничных селах близ Петропавловска и показала свою эффективность и удобство для граждан.

Законопроект направлен в сенат.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи