Опубликовано: 2100

Казахстанские чиновники игнорируют жертв сексуального насилия

Казахстанские чиновники игнорируют жертв сексуального насилия

Чиновники проигнорировали первый “круглый стол” жертв сексуального насилия

Вся страна с тревогой следит за состоянием шестилетней жительницы Актау, которая уже две недели борется за жизнь после встречи с насильником. Каким должно быть наказание для того, кто совершил столь тяжкое преступление? Закон не обещает педофилам счастливого будущего, их ждут химическая кастрация и десятилетия колонии. А если бы жертве насилия было не 6, а, например, 26? К таким преступникам Фемида весьма лояльна, даже предусмотрено примирение сторон. Как уверены участницы флешмоба #немолчи.kz и правозащитники, эта лояльность развращает общество.

Каждая вторая – жертва насилия

Число резонансных случаев насилия в Казахстане растет. Причем в основном тревогу бьют не правоохранительные органы, а общественные организации. В качестве последнего примера можно вспомнить групповое изнасилование девушки в Алматинской области. Дело сдвинулось с мертвой точки только после того, как родственники девушки записали видео-обращение к соотечественникам и разместили его в Интернете.

Но, как уверена казахстанский продюсер Дина СМАИЛОВА, многие подобные истории так и остаются “в семье”. Сама Дина о том, как ее изнасиловали в 20 лет одноклассники, решилась рассказать только недавно в рамках сетевых флешмобов #немолчи и #янебоюсьсказать.

Опубликовав пост в социальной сети, она получила множество откликов и откровений от других женщин. Так появилось общенациональное движение #немолчи.kz.

– Практически каждая вторая женщина в Казахстане подвергалась либо сексуальным домогательствам, либо изнасилованиям. Это очень тяжело сказывается на ее жизни. Такая травма не лечится. Даже если это не было половым актом или изнасилованием, может быть, просто прикосновение, но для жертвы это может стать серьезной психологической травмой, – уверена Дина Смаилова.

Надо жестче!

В конце августа общественники провели в Астане “круглый стол” на тему “Жизнь без страха. Положим конец безнаказанности за изнасилования”. Участники встречи сетовали на излишнюю лояльность законодательства к насильникам, предлагали свои варианты ужесточения наказания за насилие.

– Пожалуйста, увеличьте сроки наказания – как минимум от 10 до 20 лет по первой части. Я считаю, что педофилам вообще нужно давать пожизненное наказание безоговорочно. Групповое изнасилование – тоже пожизненное заключение, – предлагает Дина Смаилова.

Другие участники “круглого стола” предлагали, чтобы деньги на психологическую помощь жертвам насилия давали преступники, а защита законных интересов жертвы в суде проводилась либо за счет преступника, либо за счет государства. И, конечно же, ни о каком примирении сторон не может быть и речи.

В отдельную статью необходимо вынести и насилие над заключенными.

– Все мы помним историю Натальи Слекишиной, которая родила ребенка от надзирателя колонии. Я считаю, что здесь надо говорить не просто о насилии, а о пытках сексуальным насилием, – говорит директор Международного бюро по правам человека Евгений ЖОВТИС.

По мнению правозащитника, для того чтобы прекратить в колониях такого рода пытки, надо перевести весь медперсонал исправительных заведений из ведения МВД в ведение МЗСР.

Лекарство души экстерном

К представителям власти у участников “круглого стола” и помимо озвученных накопилось достаточно много вопросов и предложений. Так, например, как должны вести себя следователи с жертвами насилия? Где пострадавшим искать поддержки и помощи? Что в этом направлении может сделать государство?

– Самое главное, что нужно жертвам насилия, особенно сексуального – это психологическая помощь, реабилитация. Сейчас психологов, способных провести такую работу, в Казахстане единицы. Вообще, международная практика доказывает, что такую работу могут проводить только самые опытные специалисты, эта деятельность строго лицензирована. Потому что неподготовленный психолог может жертве сексуального насилия нанести еще больший вред и закрепить ее в статусе жертвы на долгое время, – считает проектный менеджер ОФ “Амансаулык” Татьяна БАЖОВА.

Специалист предлагает совместно с минздравом и минобром организовать курсы повышения квалификации для психологов, выработать стандарты оказания помощи и общения с жертвами насилия.

По ее мнению, не мешало бы и в принципе пересмотреть образовательную программу психологических факультетов.

– У нас в стране очень странное отношение к психологам. Их обучение длится четыре года, эта специальность преподается даже не в медицинских вузах. Врач, который должен лечить наше тело, в общей сложности, учится около 10 лет, а психолог, который будет врачевать душу, учится всего четыре года. Мне кажется, это неправильно. Надо чтобы подготовке психологов уделялось больше времени и внимания, – говорит Татьяна Бажова.

Не царское дело?

Но все здравые предложения – не более чем “выстрел в небо” без ответного интереса чиновников. А его, как можно понять по первой встрече общественников, нет. На “круглый стол” “Жизнь без страха. Положим конец безнаказанности за изнасилования” были приглашены директора департаментов МВД, МЗСР, МОН, МЮ, МИД РК и многие другие. Но пришли только два депутата и несколько рядовых сотрудников МВД.

– Генеральная прокуратура сделала целый проект по насилию, и вдруг на таком “круглом столе” нет ни одного представителя надзорного органа. Также нет представителей министерства здравоохранения и социального развития, хотя для того, чтобы в бюджет можно было заложить деньги на реабилитацию жертв сексуального насилия, нужны стандарты. Мне это очень странно, – удивляется равнодушию чиновников к животрепещущей теме экс-мажилисвумен Айгуль СОЛОВЬЕВА.

Женщина надеется, что те два депутата, которые все же нашли время на встречу с правозащитниками, пролоббируют интересы жертв насилия в парламенте. Потому, сколько ни делай вид, что проблема сексуального насилия преувеличена, она никуда не денется. И, как отметил резидент-координатор ООН в Казахстане Норимаса ШИМОМУРА, в мире за шесть месяцев этого года 316 женщин покончили с собой из-за насилия.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи