Опубликовано: 1400

Казахстанская шахматистка Динара Садвакасова стала вкладчиком Жилстройсбербанка

Казахстанская шахматистка Динара Садвакасова стала вкладчиком Жилстройсбербанка Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Для удобства своих клиентов Жилстройсбербанк активно развивает виртуальный банкинг – теперь многие банковские операции вкладчики смогут производить в режиме онлайн, что позволит максимально упростить процедуры взаимодействия и сэкономить время клиентов. Презентация новых сервисов состоялась на выставке ЭКСПО-2017 в павильоне “Цифровой Казахстан”.

– Сегодня в нашем банке 965 тысяч действующих вкладчиков. Они хотят получать услуги быстро и комфортно, поэтому мы делаем акцент на развитии цифровых технологий, – так начала презентацию Ляззат ИБРАГИМОВА, председатель правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана”, которое является дочерней организацией холдинга “Байтерек”.

Открыть депозит дистанционно – сегодня это возможно благодаря информационной системе “Социальная сеть консультантов”, которая объединяет более тысячи агентов банка со всех регионов Казахстана. Они оснащены планшетом и переносным принтером, поэтому очень мобильны: могут открыть счет вкладчику у него дома, на работе, в поликлинике, детском саду и в любом другом удобном для клиента месте.

– У нас 1 100 консультантов, которые имеют доступ к специальному мобильному приложению. Они могут приехать к вам с планшетом и открыть депозит, распечатать сертификат, зарегистрировать вас в нашем интернет-банкинге. Далее, используя возможности карточек других банков, вы зачисляете деньги на свой депозит. Следить за его пополнением, ростом оценочного показателя вы сможете виртуально, не приходя в наш банк, – пояснила Ляззат Ибрагимова.

Скорость и удобство оформления договора журналистам продемонстрировали прямо на презентации. Всего пару минут потребовалось менеджеру, чтобы открыть депозит известной казахстанской шахматистке Динаре Садвакасовой (на фото). Теперь она тоже клиент Жилстройсбербанка.

– Шахматы – это расчет, и я привыкла просчитывать каждый ход. К Жилстройсбербанку я давно присматривалась и решила открыть там депозит. Для меня важно иметь возможность пополнять свой счет из любой точки мира, без надобности посещения банковского отделения, поскольку я часто бываю на сборах за пределами Казахстана, – прокомментировала свое решение спортсменка.

Еще одна технология, которую взяли на вооружение в ЖССБК, – видеобанкинг. Это принципиально новый сервис, который позволяет дистанционно, посредством видеосвязи обслужить клиента и предоставить ему информацию о программе “Нурлы жер”, о стоимости квадратного метра реализуемого жилья, условиях кредитования, готовых объектах. Пока это пилотный проект, который запустили только в Алматы и Уральске, но уже в следующем году технология будет доступна во всех регионах страны, во всех отделениях ЖССБК.

– Новый сервис позволит сэкономить время наших клиентов и значительно оптимизировать рабочие процессы банка. Мы хотим, чтобы каждый обратившийся к нам человек получал максимум информации в комфортных условиях. Чтобы вкладчик не ждал своей очереди к менеджеру, он может пройти в специальную зону обслуживания, связаться с первым освободившимся оператором банка с помощью услуги видеобанкинга и задать ему все свои вопросы. Пока эта технология применяется только в отделениях банка. В дальнейшем услугой можно будет воспользоваться со своего мобильного телефона или компьютера, – рассказала глава банка.

Интернет-банкинг “ЖССБ 24” – полезный сервис, благодаря которому клиенты банка могут в режиме онлайн отслеживать свои накопления и начисленные вознаграждения, следить за оценочным показателем, пополнять депозит, погашать кредит картой любого банка, причем без комиссий. Интернет-банкинг позволяет также бронировать очередь в отделениях банка и подавать заявки на участие в пулах. Благодаря этому приложению 47 тысяч вкладчиков Жилстройсбербанка смогли дистанционно принять участие в государственных программах.

Кроме того, для экономии времени вкладчиков ЖССБК расширяет сеть альтернативных каналов приема платежей. Пополнить депозит или погасить кредит клиенты могут с помощью услуг партнеров Жилстрой­сбербанка. Это Казпочта, Народный банк, портал е-gov, Казкоммерцбанк, Каспи банк, Евразийский банк, Банк ЦентрКредит, платежные терминалы Qiwi, Paypoint и т. д. – за перечисление денег комиссию не берут. Жилстройсбербанк уходит в онлайн

В этом году ЖССБК ввел еще один способ пополнения депозита – с помощью QR-кода. Это двухмерный штрихкод, в котором зашифрованы все реквизиты клиента банка. Идентификатор печатается на каждом сертификате, который выдается вкладчику при открытии счета.

– Технология QR-кода позволяет вам не вводить свои данные для проведения транзакции по платежу. Вы просто прикладываете телефон, и он сам делает соответствующие операции. Но чтобы считать данные, необходимо воспользоваться смартфоном с камерой и доступом в Интернет. При этом клиент предварительно должен скачать на свой гаджет специальное приложение по сканированию QR-кода, – объяснила председатель правления ЖССБК.

Сейчас эта опция работает только на пополнение депозита, но до конца года сервис позволит и погашать кредиты. А уже в конце сентября Жилстройсбербанк запустит портал недвижимости “Баспана.kz”, который объединит на одной интернет-площадке клиентов банка, строительные компании и заинтересованные государственные органы.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи