Опубликовано: 3100

Казахстанец рассказал, как его спас южнокорейский профессор

Казахстанец рассказал, как его спас южнокорейский профессор

Казахстанец рассказал, как его спас южнокорейский профессор

– Я был вполне здоровым человеком, в начале июня отпраздновал 65-летие. А уже 8 июня приболел, ангина привязалась, в желчном пузыре нашли камни. Я то в один медцентр, то в другой, не могут поставить точный диагноз. Потом мои друзья Тимур и Людмила Кулмановы направили меня в Центральную клиническую больницу в Алматы, где специалист УЗИ Руденко Светлана Владимировна после МРТ выявила опухоль в поджелудочной железе. Новое образование также затронуло 12-перстную кишку. Тут же меня отправили к заведующей отделением ЦКБ Галие Уалиевне Калижановой, проходившей стажировку в Южной Корее. Она связалась с госпиталем при Университете Сунчонхян в городе Пучон, – рассказывает Владимир Константинович.

Промедление в случае с нашим героем было смерти подобно, поэтому без отлагательств он вылетел в Пучон, что в 40 километрах от Сеула, где находится госпиталь Сунчонхян.

Это многопрофильный центр при университете, открытый в 2001 году и специализирующийся на лечении сложных заболеваний. Основные направления работы – онкология, гематология, кардиология, эндокринология, пластическая хирургия, урология, гастроэнтерология. В прошлом году госпиталь был отмечен как медицинское учреждение, выполняющее пять наиболее опасных операций, и лучшее медучреждение в лечении острого инсульта.

Примечательно, что основатель госпиталя Сунчонхян – доктор Со Сок Джо – известный психотерапевт, веривший в то, что человека от болезней излечивают небеса, а врач – всего лишь помощник в этом процессе.

– И люди в белых халатах в госпитале, рассчитанном на 1 400 мест, это каждый день подтверждали. Профессора, доктора, медсестры – от каждого исходило тепло и желание помочь. Мне посчастливилось попасть в руки доктора Ким Хёнг Чоля, главного хирурга университетской клиники Сунчонхян. Он специализируется на раке поджелудочной железы, желудка, кишечника, эндокринологической хирургии, трансплантации почек и печени, других направлениях, – отмечает Владимир Горпинич.

Первым делом специалисты центра провели диагностику на новейшем сверхточном оборудовании, подтвердившую опухоль в поджелудочной железе.

– Доктор сразу предупредил – предстоит сложная операция. Мировая практика показывает, что уровень летального исхода при таких операциях доходит до 3 процентов. А мне доктор дал 100-процентную гарантию, что при правильном образе жизни после операции я проживу еще много лет, – вспоминает собеседник. – Также Ким Хёнг Чоль сообщил, что нужно удалять не только пораженный орган, но и соседние, уже охваченные новообразованием. В итоге мне удалили желчный пузырь, 12-перстную кишку и селезенку. Операция продолжалась семь часов, меня фактически вытащили с того света. Победим ли рак?

После двух недель пребывания в госпитале Владимир Горпинич вернулся в родной Алматы.

– Правда, теперь без важных органов живу, но худа без добра не бывает.

Неизвестно, сколько бы я прожил, не найди специалисты вовремя опухоль и не пройдя через операцию.

Я безмерно благодарен своим друзьям, которые отправили меня в Южную Корею, к доктору Ким Хёнг Чолю – светиле медицины с золотыми руками, вернувшему меня к жизни. Мало кто в Казахстане знает, что в Южной Корее делают разные чудесные вещи и исцеляют больных с серьезными заболеваниями. Что важно – высокопрофессиональная медицинская помощь здесь обходится на порядок ниже, чем в Израиле, Германии, США, – подчеркивает наш герой.

В госпитале с Владимиром Константиновичем были пациенты из России, Узбекистана, Киргизии.

Полноценный контакт с докторами, не говорящими по-английски и по-русски, обеспечивали работники интернационального отдела – выходцы из бывших союзных республик, всего около 30 консультантов.

– Кстати, в госпитале Сунчонхян проходили химиотерапию многие казахстанцы. Дело в том, что препараты для лечения онкобольных разрабатываются в самом медицинском центре при университете, их эффективность подтверждена многолетними исследованиями. У кого-то после “химии” волосы выпадают, а здесь люди не испытывали таких последствий – щадящие препараты не оказывают мощного негативного воздействия на органы, как другие. И сегодня, пройдя самый сложный период своей жизни, я смело смотрю в будущее и верю, что впереди еще много солнечных дней. А всех читателей “КАРАВАНА” призываю регулярно проверять состояние здоровья и выбирать профессиональных докторов! – завершил разговор Владимир Горпинич.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи