Опубликовано: 380

Казахстанцы начали не истреблять змей, а подкармливать их

Казахстанцы начали не истреблять змей, а подкармливать их Фото - У полоза зрачок круглый. Он неядовитый, но может быть опасен. Фото Ларисы ШТОППЕЛЬ

Жители Талдыкоргана в любой момент могут стать жертвами укуса змей, которые нынешней весной в небывалом количестве распространились не только на окраинах областного центра среди частных домостроений, но и в микрорайонах среди многоэтажек.

Чаще всего змеиное соседство можно было заметить в дачном массиве “Красный камень”, в микрорайоне “Каратал” (восточная часть города) и новостройках на юго-западе. Действительно, змей можно встретить и на асфальте, переползающих дорогу, и в пойме реки, и на газонах, когда они выползают из нор погреться на солнышке. Среди них есть безобидные ужи, которых сразу можно распознать по желтым “ушкам”, но вот встреча с другими видами пресмыкающихся не сулит ничего хорошего.

– В нашем регионе обитает 4 вида ядовитых змей, но чаще всего встречаются щитомордник и гадюка. Щитомордника часто путают с пятнистым (или узорчатым) полозом из-за схожести окраса. Первый – ядовит, второй – нет, но может быть весьма агрессивен, особенно в брачный период. В отличие от ядовитых змей, он может беспричинно кинуться на человека, даже если тот не представляет для него опасности, – делится опытом кандидат биологических наук Александра ЛИТВИНОВА. – Укус полоза не смертелен, но весьма болезнен, да и симптомы похожи на отравление змеиным ядом. К тому же внешне полоз схож с щитомордником. Только заглянув в глаза змее, можно понять, кто перед тобой. Дело в том, что у щитомордника зрачок вертикальный, у полоза – круглый. Но этого делать не стоит.

В частном секторе змеи таятся в мусорных кучах, в поисках пищи заползают в сараи, птичники и даже в дома. Соседство, надо сказать, не из приятных. Вот только служб, которые могут избавить жильцов от них, в городе нет. В обязанности спасателей это не входит, в ветеринарном ведомстве помогают только теплокровным животным, в службах дезинфекции и дератизации тоже другой спектр услуг. Радует одно, что укусов змеями среди людей пока не зарегистрировано.

– Мне пришлось не раз наблюдать, как соседи в панике бежали от них, забрасывали камнями, а некоторые, кто посмелее, даже пытались отлавливать их и выносить за пределы своих владений. Но толку от этого мало, – рассказывает Анна Иванова, проживающая в “Красном камне”. – И тут вспомнилось, как моя бабушка проявляла житейскую смекалку. Чтобы змеи не беспредельничали у нее во дворе, не душили маленьких цыплят и не путались под ногами, она стала их кормить. Поставила в конце огорода мисочку, то несколько яиц в нее разобьет, то молока нальет. И у этих тварей ползучих выработался инстинкт, как у собаки Павлова. Они знали время и место, когда можно являться на трапезу, поесть и снова убраться восвояси. Вот и я решила воспользоваться бабушкиным опытом. Не знаю, откуда змеи пронюхали про кормушку, но пару раз пришлось наблюдать, как к миске с молоком приползли одновременно черная, зеленая и 2 серых в пятнышко змеи. Из школьной программы что-то помнится, что разные виды пресмыкающихся не ладят между собой. А тут такое мирное сосуществование!

Ядовитая гадюка. Встреча с ней не сулит ничего хорошего

Ядовитая гадюка. Встреча с ней не сулит ничего хорошего

Всплеск активности ползучих гадов биологи связывают с аномально ранней и жаркой весной в нынешнем году.

– Это весьма благоприятные условия для их массового размножения. Возможно, змеям, чье количество вот-вот увеличится, уже не хватает места на освоенных сородичами территориях. Вот они и стали расширять свой ареал обитания. К тому же каждые 11 лет у змей наступает период миграции. Однако с учетом того, что климат резко и существенно меняется, эти сроки миграции могут меняться. Подобный змеиный "всплеск" наблюдался в Талдыкоргане в 2013 году.

Пока змеиное братство осваивает новые территории, талдыкорганцам стоит быть внимательнее, смотреть под ноги, при встрече не проявлять агрессии и без резких движений постараться уйти со змеиного пути. Тогда, глядишь, и они проявят мудрость и обойдут двуногих стороной во избежание конфликтных ситуаций.

АЛМАТИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи