Опубликовано: 190

Казахстанцы могут проверить знания об истории страны на специальном сайте

Казахстанцы могут проверить знания об истории страны на специальном сайте

Где Нурсултан НАЗАРБАЕВ впервые озвучил идею евразийства и кто такие челночники? Где проходили Азиатские игры и когда была создана группа “АБК”?

Если вы точно знаете ответы на эти вопросы – то, наверное, уже прошли квиз о новейшей истории Казахстана. Если еще нет – обязательно сделайте это на специальном сайте!

За 30 лет Независимости наша страна пережила и сделала многое. Мы на страницах нашей газеты весь год вспоминаем о важных и интересных перипетиях казахстанской новейшей истории.

Но вот уже 2 месяца, как казахстанцы и сами могут похвастаться своими знаниями о становлении страны. На сайте-навигаторе мероприятий к 30-летию Независимости 30jyl.kz в августе был запущен составленный историками онлайн-тест. В нем собраны вопросы с периода развития республики после распада СССР и до современного этапа.

В сентябре тест прошли 47 тысяч раз, или в среднем 1 500 раз в день. Наиболее активными были жители Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областей. По итогам прохождения экзамена каждый участник получил свой персональный онлайн-сертификат. Всего же за 2 месяца, согласно статистике сайта, онлайн-тест на знание новейшей истории Казахстана на сайте 30jyl.kz прошли более 63 тысяч раз, из них 141 раз пользователи набрали максимальное количество баллов.

По состоянию на 11 октября лидирует в страновом зачете школьный учитель истории из села Коржинколь Акмолинской области Галия ИСКАКОВА. На 21 вопрос она ответила всего за 1 минуту 40 секунд.

– Об этом квизе я узнала из общего чата историков Казахстана и решила поучаствовать. Тесты интересные, построены не только на основе школьной программы, но и рассчитаны на общий кругозор. Самыми трудными для меня были вопросы с процентным соотношением. Когда увидела себя на 1-м месте в таблице, конечно, испытала радость! Свой сертификат сохранила и даже отправила коллегам. Думаю, подобные мероприятия, как в целом и любые познавательные, очень полезны для подрастающего поколения, – говорит чемпионка.

При этом, по данным статистики, участники квиза чаще всего набирали 10 верных ответов из 21 возможного.

– Нас радует, что 70 процентов людей, прошедших онлайн-тест, – это молодые люди до 25 лет. Исторический квиз – это один из проектов, где в интерактивной форме можно вспомнить всю 30-летнюю историю становления и развития нашей страны, – отметил руководитель проектного офиса по координации праздничных мероприятий 30-летия Независимости РК Баглан АЙДАШОВ.

Как отметил спикер, в конце года самые результативные участники получат памятные призы. Галия Искакова однозначно в их числе. Но как знать, может быть, скоро и ее рекорд будет побит другим любителем и знатоком истории Казахстана? Пройти тест всё еще можно по ссылке: https://30jyl.kz/ru/test/

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи