Опубликовано: 800

Казахстанцы, имеющие инвалидность, создали процветающее производство

Казахстанцы, имеющие инвалидность, создали процветающее производство Фото - Алексея БАРАНОВА

О том, как карагандинцы, имеющие инвалидность, создали сначала общественное объединение, а затем – процветающее производство.

Сегодня они дают рабочие места не только людям с ограниченными возможностями, но и другим представителям социально уязвимых слоев населения. Тем самым поддерживают и развивают проект в рамках социального предпринимательства в Карагандинской области, а значит, укрепляют экономику шахтерского региона и всей страны.

Две машинки и ворох идей

На карагандинском швейном предприятии “Колганат-Караганда” сегодня трудятся 45 человек. Больше половины (27 из них) – это люди с ограниченными возможностями. Те, кого не брали ни на какую работу. До тех самых пор, пока в городе не появилась эта швейная фабрика.

– Наш руководитель Асхат ЕСЕНТУРОВ сам имеет инвалидность, – рассказал заместитель директора ТОО “Колганат-Караганда” Асхат ЖУМАГУЛОВ. – И не понаслышке знает о тех трудностях, с которыми приходится сталкиваться людям с ограниченными возможностями в плане трудоустройства. Поэтому сначала для помощи собратьям по несчастью он создал общественное объединение, а затем, поняв, что сможет дать возможность интегрироваться в общество, получить стабильный заработок и социальные гарантии, лишь создав рабочие места, рискнул. У Асхата Жалгасбаевича был некоторый опыт работы менеджером на швейном предприятии, и, воплощая в жизнь свою идею, он решил использовать его. Так ОО “Колганат” стало учредителем ТОО “Колганат-Караганда”.

Сегодня, после 7 лет напряженной работы, о своих первых шагах сотрудники “Колганата” вспоминают с улыбкой легкой ностальгии:

– У нас было всего 2 швейные машинки, которые мы поставили в двух офисных кабинетах, плюс масса энтузиазма и веры в светлое будущее. Первый наш заказ мы нашли, приняв участие в госзакупках. Это был “пошив нательного белья” на небольшую сумму, но радовались мы так, словно сорвали джекпот. Поехали на рынок, выбирали ткань, торговались, сами ее загружали и разгружали. Не спали ночами, переживали и ликовали, когда закончили и сдали заказ.

Долгое время, по словам руководства предприятия, его держали на плаву госзакупки. Со временем стали появляться сторонние заказы. Небольшие, но позволяющие постепенно расширять штат, покупать оборудование.

Затем нашелся человек, который предоставил в аренду помещение бывшей швейной фабрики и продал в рассрочку оборудование.

– Нам всегда везло на людей, – признается Асхат Жумагулов. – Несмотря на то, что поначалу мы не могли платить работникам больших денег, те, кто пришли первыми, остались с нами, пройдя через все трудности. Сегодня они составляют костяк коллектива.

Возможности – безграничны…

Алмазу ДАИРОВУ – 27 лет, из них 7 он трудится в ТОО “Колганат-Караганда”.

– Я пришел сюда сразу после окончания колледжа технологии и сервиса, – рассказал парень. – Услышал, что на швейную фабрику берут людей с инвалидностью, набрался смелости и пришел.

У Алмаза сложный диагноз, тем не менее со своей работой, по словам начальства, он справляется. Понимая возможности “особенного” работника, начальство ставит его на самые несложные участки: то на упаковку, то на крой нехитрых деталей. Парень с охотой и ответственностью берется за дело, здесь он чувствует себя востребованным и мастеровитым.

Даркен АЙМАГАНБЕТОВ – пенсионер, бывший сотрудник правоохранительных органов. Уже 5 лет трудится на швейной фабрике и ничуть не жалеет о такой “переквалификации”.

– На прежней работе я получил инвалидность, у меня проблемы со спиной, – поделился бывший полицейский. – Когда после выхода на пенсию по выслуге лет замаячила перспектива слечь дома, решил бороться и ни за что не сдаваться. Увидел объявление о приеме на работу людей с инвалидностью, пришел и не прогадал. Здесь замечательные условия, очень дружный коллектив, хорошее начальство.

Несмотря на то что нынешняя работа Даркена Каппановича – сидячая, он уверяет, что не устает.

– Мне нравится шить, – без тени стеснения говорит мужчина. – Нервы успокаивает. Кроме того, очень приятно видеть свой вклад в коллективный результат.

Куда приводят мечты

А результат – вот он. На стендах готовой продукции висят образцы спецодежды с логотипами самых солидных промышленных предприятий региона и страны: ТОО “Maker”, АО “АрселорМиттал Темиртау”, ТОО “ВОСТОКЦВЕТМЕТ”, АО “ШалкияЦинк ЛТД”, АО “Қазақстан темір жолы”, ТОО “Богатырь Комир”, ТОО “Экибастузская ГРЭС”.

– Первым крупным контрактом для нас стал заказ от завода КЛМЗ, – с благодарностью вспоминает директор предприятия. – В 2020 году руководитель литейно-механического завода Жанибек Байгабелов, узнав о нашем предприятии, приехал на фабрику, посмотрел, пощупал нашу продукцию, заключил долгосрочный контракт и доверил сшить первую партию спецодежды для своих рабочих. Мы до сих пор сотрудничаем, и к Жанибеку Алтынбековичу у нас особое отношение. Именно его вера в нас помогла нам самим поверить в то, что мы способны на многое.

С такой же теплотой отзываются колганатовцы о председателе совета директоров корпорации “Казахмыс” Эдуарде Огае. Недавно они обратились к нему с просьбой рассмотреть сотрудничество. И тут же получили отклик.

– То, что руководитель огромной корпорации так быстро откликнулся на наше обращение, говорит о том, что у него большое сердце, – растроганно произносит Асхат Жумагулов. – В настоящее время мы ведем переговоры с “Казахмысом”, отправили им образцы своей продукции и всю необходимую документацию, подтверждающие качество нашей продукции.

Сегодня в собственности ТОО “Колганат-Караганда” находится более 50 единиц швейного оборудования. Среди них редкие и дорогие экземпляры – шелкограф, пуговичные, петельные, закрепочные, шестиголовочные вышивальные машины.

– И это не предел! – горячо уверяет основатель предприятия. – Мы готовы закупить еще оборудование и расшириться, если нам дадут крупные заказы. Я бы хотел, чтобы наше предприятие стало той самой тихой гаванью для карагандинцев с инвалидностью, где они смогут реализовать себя в труде, получая при этом достойную зарплату, и будут уверены в завтрашнем дне.

Его мечты разделяют все сотрудники. Тем более предприятие растет у них на глазах.

– В пандемию мы открыли респираторный цех, и сейчас производим сертифицированные респираторы, – делится успехами Асхат Жумагулов. – Закупили оборудование для производства антисептиков. У нас работают мебельный цех и прачечная. Получили строительную лицензию третьей категории и занимаемся сезонно благоустройством. Планируем еще открыть производство обуви, а также собственный учебный комбинат.

С такой поддержкой – всё по плечу!

По словам руководства ТОО “Колганат-Караганда”, исполнительная власть города и области ценит и поддерживает предприятие, дающее рабочие места карагандинцам из социально уязвимых слоев населения. Осенью 2016 года предприятие было внесено в реестр организаций инвалидов на портале госзакупок. В 2021 году предприятие “Колганат-Караганда” стало победителем в областном конкурсе по социальной ответственности бизнеса “Парыз”. В январе этого года было включено в реестр субъектов социального предпринимательства первой категории.

– Мы очень благодарны акиму Караганды Ермаганбету БУЛЕКПАЕВУ и акиму области Женису КАСЫМБЕКУ за то, что они всегда нас поддерживают, – говорит Асхат Есентуров. – Вот сейчас, например, мы сообща ищем пути для строительства учкомбината, на территории которого могли бы объединить все свои производства, которые сейчас находятся в разных локациях. И дать карагандинцам еще около 500 рабочих мест. А также организовать досуг для людей с ограниченными возможностями в современном спорткомплексе. У нас уже готов проект на 2 миллиарда тенге. Хотим найти инвестора, поскольку получить кредит проблематично для нас. Учредитель ТОО – общественное объединение, и это является препятствием для кредитования в фонде “Даму”. Кроме того, в настоящее время у нас все помещения арендованные, а в банках требуют залог.

Но колганатовцы не отчаиваются. Они по своему опыту знают: если работать на совесть и по совести жить, то все мечты сбываются.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи