Опубликовано: 1400

Казахстанцы едут за тысячи километров, чтобы посмотреть затмение

Казахстанцы едут за тысячи километров, чтобы посмотреть затмение

Какими секретами владеет Луна?

Каждый год турфирмы предлагают казахстанцам поездки в разные страны – посмотреть солнечное или лунное затмение. Так, уже несколько месяцев идет рассылка заманчивых предложений – отправиться в чилийскую Патагонию, чтобы наблюдать кольцеобразное солнечное затмение в конце февраля этого года с высоких гор. Или поехать с той же целью в Южную Африку. И, представьте, люди едут за тысячи километров. Например, наблюдение за солнечным затмением в Австралии пять лет назад собрало более 500 тысяч зрителей!

– Почему такой интерес и какие явления наиболее зрелищные? – спросила я легенду казахстанской астрономии, доктора физико-математических наук Виктора ТЕЙФЕЛЯ.

– В далекие времена, когда люди имели слабое представление, что такое небесные тела и как они движутся, затмения или появление комет вызывали суеверный ужас, – рассказывает руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени В. Г. Фесенкова Виктор Тейфель. – Так, в Древнем Китае считали, что дракон поедает Солнце, пытались его прогонять. Есть легенда, как одного мореплавателя, попавшего в руки дикарей, от смерти спасло затмение. Зная о предстоящем лунном затмении, он объяснил: мол, если на него нападут, он отнимет у людей Луну. И когда ночью началось затмение, туземцев охватил страх… Вообще, чтобы увидеть лунное затмение, ехать далеко не нужно – его могут увидеть жители целого полушария, где в это время ночь. Всего лишь полутеневое лунное затмение 11 февраля казахстанцы могли и не заметить – оно произошло после шести часов утра, когда лунный диск уже и так потускнел. Обычно очень эффектны теневые лунные затмения, когда Луна полностью входит в земную тень и становится красного цвета.

Полоса полного солнечного затмения очень узкая и проходит только через определенные страны в определенные годы.

Например, кольцеобразное затмение 26 февраля 2017 года пройдет через Южную Америку и Южную Африку. Наше полушарие оно не заденет. Это такое затмение, когда Луна не может полностью закрыть диск Солнца из-за того, что находится немного дальше по расстоянию от Земли. Когда Луна ближе к нам, она полностью закрывает солнечный диск. Тогда можно видеть солнечную корону жемчужного цвета – изумительное зрелище. Это атомы и молекулы в околосолнечном пространстве. К сожалению, его можно наблюдать максимум в течение шести минут.

Следить за Солнцем в режиме онлайн

Что интересно, развитие научной астрономии в Казахстане началось с наблюдения за солнечным затмением 21 сентября 1941 года. Его полоса проходила через Алма-Ату. В разгар Великой Отечественной войны в столицу Казахской ССР съехались семь научных экспедиций, в составе которых были астрономы, физики и геофизики из Москвы, Ленинграда. Несмотря на тяжелое военное положение, государство выделило на это средства, ведь упустить редкое и важное для науки явление ученые не могли.

Интересуюсь у профессора: наблюдал ли он это явление?

– Мне повезло увидеть полное солнечное затмение в 1968 году, недалеко от Алма-Аты, в районе Сарыозека, – продолжает Виктор Германович. – Необычно, красиво… В 80-е годы мы организовали экспедицию в город Камень-на-Оби. Все дни были ясными, а в день затмения выдалась пасмурная погода. Так что нам не повезло. Сотрудники института выезжали в разные страны, даже в Мексику. Ведь получить хороший снимок солнечной короны можно только во время полного затмения. Но разные эффекты, которые связаны с существованием солнечной короны, сейчас наблюдаются почти ежедневно. Я вам больше скажу – ежечасно, благодаря использованию космических телескопов. Все картинки можно посмотреть в режиме онлайн в Интернете. Корональные выбросы могут быть направлены к Земле и вызывать полярное сияние, магнитные бури и прочие явления.

Вспышки и электроника

За три дня до и после лунных и солнечных затмений астрологи не рекомендуют делать плановые хирургические вмешательства, начинать новые дела. Виктор Тейфель считает это суеверием:

– Практически нет разницы между солнечным затмением и обычным новолунием.

В новолуние Луна находится не очень далеко от Солнца. В этот период приливные эффекты на Земле выше – та же океанская волна поднимается выше, в земной коре происходят небольшие подвижки. Но вряд ли это серьезно сказывается на состоянии человека.

– А как же вспышки на Солнце, о которых даже предупреждают врачи?

– Это другое. Вспышки – потоки заряженных частиц, корональные выбросы, которые могут лететь в сторону Земли и при взаимодействии с ее магнитным полем вызывать неблагоприятные процессы. В Земле, у ее поверхности, есть теллурические токи, они тоже меняются в зависимости от напряженности магнитного поля. И если происходят колебания магнитного поля, эти токи могут вызывать разные неприятности. Например, в малой степени воздействовать на электронную аппаратуру.

Магнитные бури, как правило, больше влияют на метеочувствительных людей, но все эти процессы нужно изучать.

Советский ученый А. Л. Чижевский пытался найти связь между солнечной активностью и процессами на Земле, за что был репрессирован.

Колебания магнитного поля происходят всегда. Просто уровень разный. Но это все предсказывается заранее. Наибольшие эффекты происходят вблизи магнитных полюсов Земли в высоких широтах, но от Казахстана они далеко.

А что говорят астрологи?

Да простит нас ученый, но у астрологов, чьими рекомендациями пользуются многие казахстанцы, в том числе политики, бизнесмены, тоже есть свои соображения по поводу затмений. Так, в период лунного затмения особенно чувствительные натуры склонны к перепадам настроения, а метеозависимым вообще рекомендуют принимать успокоительное за несколько дней до начала явления.

Максимальное воздействие февральского лунного затмения ощутят на себе Водолеи, Тельцы, Львы, Скорпионы.

– Всего в 2017 году произойдет четыре затмения – по два лунных и солнечных, – говорит специалист по китайской астрологии и фэн-шуй, консультант Елена ТОПОЛЬСКАЯ. – 11 февраля уже прошло, 26 февраля, 7 августа и 21 августа. Обычно три дня до и после затмения считаются неблагоприятными для принятия важных решений, совершения сделок, крупных покупок, плановых медицинских манипуляций. Всю активность следует свернуть, так как есть риск ошибиться.

Рекомендуется не поддаваться на провокации и не участвовать в конфликтах.

В общем, хотите – верьте, хотите – нет…

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи