Опубликовано: 610

Казахстанцев станет больше

Казахстанцев станет больше

Более 700 человек станут новыми гражданами Казахстана. На заседании комиссии по вопросам гражданства при Президенте РК рассмотрены вопросы приема в гражданство и выхода из него.

Заседание комиссии прошло под председательством государственного секретаря РК. Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что с момента обретения независимости более одного миллиона иностранцев получили отечественное гражданство, и это свидетельствует о привлекательности Казахстана в мире как государства, уверенно развивающегося под руководством Нурсултана Назарбаева.

На этот раз казахстанское гражданство получат 734 представителя разных этносов, прибывших из стран ближнего и дальнего зарубежья. Это произойдет после подписания соответствующего указа.

– Гульшара Абдыкаликова отметила, что накануне Дня Первого Президента мы будем особенно рады приветствовать новых казахстанцев и пожелать им счастливой жизни и плодотворной работы на благо теперь уже и их Родины, – сообщается на сайте Акорды.

Государственный секретарь выразила уверенность, что, став достойными гражданами нашей страны, они внесут свой вклад в дальнейшее развитие и благополучие суверенного государства.

Для тех иностранцев, которые только собираются мигрировать и подавать документы на получение казахстанского гражданства, существует общеустановленный и упрощенный порядок.

Упрощенный порядок действует в отношении граждан России, Беларуси, Кыргызстана, Украины, а также в отношении иностранок, состоящих в браке с гражданами Казахстана.

Это правило действует в случае, если заявитель родился или постоянно проживает на территории страны приобретаемого гражданства независимо от срока проживания, а также в том случае, если хотя бы один из его родителей, дедушек или бабушек родились или проживали в стране приобретаемого гражданства.

На упрощенный порядок получения казахстанского гражданства могут также рассчитывать иностранцы, у которых хотя бы один из близких родственников (супруг/а, дети, родители, сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки или внучки) постоянно и на законных основаниях проживает на территории Казахстана.

Остальные иностранцы могут получить казахстанское гражданство в общеустановленном порядке. Для этого им нужно обратиться с заявлением-ходатайством в территориальные подразделения миграционной полиции по месту своего постоянного проживания.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи