Каждую страну оценивали по 65 показателям, которые сгруппировали в девять групп. В том числе это возможность получения гражданства, культурное наследие, свобода предпринимательства, развитие культуры, возможности для бизнеса, качество жизни, государственная власть и риски.
Лучшими для мигрантов странами были названы уже традиционные для большинства рейтингов Швеция, Канада, Швейцария, Австралия, Германия, Норвегия, США, Нидерланды, Финляндия, Дания, Люксембург, Австрия и Новая Зеландия.
Интересно, что очень высокие места в рейтинге получили страны с очень жестким миграционным законодательством. Так, ОАЭ оказались на 15-м месте, хотя подданным этой страны, в принципе, можно стать, только родившись в одном из эмиратов и в семье коренных жителей.
Сингапур занял 18-е место, притом что здесь отношение к переселенцам ужесточается с каждым годом. Но не из-за местного национализма, а из-за тесноты – в этом городе-государстве уже нет места и для местных. Поэтому, с одной стороны, правительство острова работает над расширением площадей, с другой – повышает планку дохода для новых граждан. Гражданином РК можно стать за 3 миллиона тенге
Япония с ее 20-м местом тоже не очень лояльна к мигрантам . Эта страна всегда сама стимулировала выезд от переизбытка населения. Поэтому ставит всяческие препоны для тех, кто хочет въехать и остаться здесь. Теоретически въехать и получить работу здесь можно, но многоступенчатая бюрократия отбивает всякое желание у нетерпеливых иностранцев. Однако ситуация должна измениться: старение населения и снижение рождаемости сказываются на рынке труда. Стране уже сейчас не хватает миллионов работников.
И напротив, страны, проводящие активную политику по привлечению мигрантов, получили относительно низкий балл: Бразилия – 32-е место, Аргентина – 35-е место. Даже Чехия, которая испытывает жестокий голод на молодых работников из-за выезда из страны собственного населения, заняла всего 50-е место.
Из ближайших соседей Россия заняла 24-е, Украина – 31-е, Беларусь – 38-е, Латвия – 60-е, Азербайджан – 60-е место.
По данным комитета по статистике МНЭ РК, число прибывших на постоянное место жительства в 2016 году составило 34 965 человек. Это на 16 процентов больше, чем в 2015 году. При этом число выбывших из страны граждан Казахстана составило 32 930 человек.
Выборы в Курултай 2026
Бекнур Кисиков: «Депутатам Курултая предстоит масштабная работа по приведению законодательства в соответствие с Конституцией»
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
На улице Толе би в Алматы демонтируют 165 трамвайных опор для строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
«За «головой Альвареса»: почему Алимханулы отказался от пояса чемпиона мира и перешёл в другой вес
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане ограничат движение на одной из улиц
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Почему Казахстану пора отказаться от дешевого бензина – мнение экономиста
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов