Опубликовано: 1200

Казахстан понемногу восстанавливает экономику

Казахстан понемногу восстанавливает экономику

Центр по изучению мировой конкурентоспособности Международного института развития менеджмента (IMD, Швейцария, Лозанна) опубликовал результаты рейтинга мировой конкурентоспособности на 2017 год. Согласно докладу, Казахстан занял 32-е место, поднявшись на 15 позиций. Тем самым наша экономика вернулась к позициям 2014 года.

В основу методологии IMD положена оценка национальной среды, способствующей конкурентоспособности по 4 факторам: это экономическая деятельность, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура. Всего рейтинг включает 342 показателя, 2/3 которых основаны на статистических данных и 1/3 – на данных опроса.

По результатам рейтинга Казахстан вернулся к позициям 2014 года (в 2014 году – 32-е место, в 2015-м – 34-е, в 2016-м – 47-е). Более того, среди стран, улучшивших свои результаты по рейтингу IMD‑2017, Казахстан совершил наибольший рывок. Так, Китай поднялся в рейтинге на 7 позиций, Индонезия – на 6, ОАЭ – на 5.

В 2017 году в мировом рейтинге оценивались 63 страны. Наиболее конкурентоспособными странами признаны Гонконг, Швейцария и Сингапур, сместивший США с 3-го места.

По рейтингу Казахстан из четырех факторов имеет наиболее сильные позиции по двум: “Эффективность правительства” (+ 12 позиций) и “Эффективность бизнеса” (+ 21).

По фактору “Инфраструктура” зафиксирован рост по 4 из 5 его составляющих: это “Базовая инфраструктура”, “Технологическая инфраструктура”, “Здравоохранение и окружающая среда” и “Образование”. Снижение позиций наблюдается по субфактору “Научная инфраструктура”.

По фактору “Экономическая деятельность” из 5 его составляющих произошло снижение по трем – включая “Занятость”, “Цены” и “Международную торговлю”.

По мнению респондентов, к числу наиболее привлекательных факторов экономики Казахстана относятся стабильность и предсказуемость политики / обстановки (62 процента), благоприятная бизнес-среда (54 процента) и конкурентоспособная система налогообложения (44 процента). К наименее привлекательным факторам респонденты отнесли эффективность правового поля (18 процентов), качество корпоративного управления (15 процентов) и культуру научных исследований и разработок (9 процентов).

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи