Опубликовано: 1600

Казахстан не участвует в чужих геополитических играх

Казахстан не участвует в чужих геополитических играх

В Астане в Назарбаев центре прошла Международная конференция, посвященная 25-летию дипломатической службы Казахстана. Отечественные и зарубежные дипломаты, представители государственных органов и эксперты ведущих аналитических и академических центров страны подвели итоги, отметили достижения и обсудили будущие направления развития внешней политики страны.

Большинство из участников конференции имеют непосредственное отношение к формированию основ дипломатических отношений независимого Казахстана, к развитию и укреплению его сотрудничества с другими странами. Эксперты подчеркнули: на международной арене за Казахстаном закрепился имидж эффективного медиатора, принимающего активное участие в урегулировании самых сложных споров и конфликтов.

– При этом Казахстан не участвует в чужих геополитических играх. Мы избегаем попадания в рамки чьих-либо государственных или сугубо блоковых интересов. Наши ориентиры предельно ясны. Мы исходим из собственных национальных интересов, при этом твердо и неуклонно соблюдая условия наших международных обязательств, – отметил в своем выступлении директор Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Лидера нации Ержан САЛТЫБАЕВ.

Участники конференции акцентировали внимание на дальнейших перспективах развития внешнеполитического курса Казахстана.

– Мы должны генерировать новые прагматичные проекты для Казахстана, и в этом плане внешнеполитическому ведомству предстоит огромная работа по модернизации своей деятельности, в первую очередь, в рамках реализации стратегических инициатив Лидера нации, – сказал Ержан Салтыбаев.

На этом фоне одним из наиболее перспективных направлений является активизация работы с зарубежными экспертно-аналитическими кругами, в том числе в формате Астанинского клуба.

– Государственная дипломатия – это не только работа с политическим или бизнес-истеблишментом. Сегодня необходимо расширение масштабов и форматов диалоговых площадок. Это должна быть четкая и точечная работа. Она предполагает оформление своего активного “softpower” по-казахстански. Одним из эффективных форматов мог бы стать ежегодно проводимый в стенах Фонда Первого Президента “Астана клуб”. Объединив ведущих экспертов и политиков со всего мира вокруг темы Большой Евразии, клуб мог бы превратиться в авторитетную и политически неангажированную площадку для откровенного международного диалога, – считает Салтыбаев.

В рамках мероприятия презентована книга Нурлана Онжанова “Миротворец: сирийский узел”, посвященная активной деятельности Президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА, направленной на содействие урегулированию сирийского кризиса, а также его роли в разрешении российско-турецкого конфликта.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи