Опубликовано: 220

Казахстан как законодатель ж.-д. моды

Казахстан как законодатель ж.-д. моды Фото - Виктор ФЕДЮНИН

Добраться до популярных и пока еще не очень раскрученных казахстанских курортов на поезде стало проще.

Наша природа прекрасна, но мало изучена даже самими казахстанцами. Однако для любителей родных курортов железнодорожники предусмотрели на летний период гибкий график движения поездов и электричек. Так, чтобы стал доступнее Алаколь, были запущены поезд Астана – Достык и электрички: Семей – Жаланашколь, Усть-Каменогорск – Жаланашколь.

А электричка Астана – Кокшетау на выходных будет ездить до Северо-Казахстанской области и везти пассажиров к озеру Шалкар. Те, кто там уже побывал, говорят, что природа в том регионе не хуже, чем в Боровом, но гораздо спокойнее и меньше туристов.

– Мы постоянно стремимся улучшить сервис пригородных перевозок. В электропоезде Астана – Кокшетау у нас предусмотрено три класса комфортности. Причем в первом классе есть кондиционер, телевизор, специальное место для хранения багажа и розетки для подзарядки гаджетов, – рассказывает главный инженер АО "Пригородные перевозки" Сергей БАЛАШОВ.

Чтобы доказать журналистам, что поездка в электричке может быть комфортной, пресс-служба АО "Пассажирские перевозки" организовала пресс-тур до курортных зон вблизи Астаны. А то, что сами электрички одни из самых удобных в мире, – общепризнанный факт. Собранные на Демиховском заводе в Подмосковье и оборудованные по последнему слову техники, они соответствуют самым строгим нормам техрегламента Таможенного союза.

Руководители пригородных перевозок из соседних стран очень часто в последние годы заказывают себе электрички, "как у Казахстана".

Сергей Балашов показал не только сам электропоезд, но и систему видеомониторинга, запущенную совсем недавно: диспетчер в Астане в режиме онлайн может следить за ситуацией в вагонах, в кабине машинистов и на дороге. Это, как пояснили железнодорожники, помогает избежать многих конфликтов и нештатных ситуаций.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи