Опубликовано: 1400

Казахстан будет бороться с терроризмом по опыту России

Казахстан будет бороться с терроризмом по опыту России

Во вторник министры внутренних дел Казахстана и России разбиралось, как перекрыть каналы вербовки, связи и финансирования террористических организаций. Главы полицейских ведомств двух стран Калмуханбет КАСЫМОВ и Владимир КОЛОКОЛЬЦЕВ решили, что пора включать весь арсенал средств.

Местом встречи стал приграничный Восточный Казахстан. Здешние сыщики давно научились ловить преступников совместно с коллегами из Алтайского края и Республики Алтай. Теперь, по словам главного полицейского Казахстана, есть официальное соглашение о совместных следственно-оперативных группах, которое ратифицировано парламентом. За год по запросам российской стороны на территории нашей страны разыскано более 180 преступников, в том числе совершивших особо тяжкие преступления. На территории РФ по запросам казахстанских полицейских разыскано 90 преступников, в том числе лидеры и члены преступных групп. На подходе следующий документ – соглашение по обмену информацией.

– Мы должны скоординировать действия, особенно в такой сфере, как борьба с экстремизмом, – отметил Калмуханбет Касымов. – Нужен механизм взаимного и незамедлительного информирования.

Собственно, начало есть. Глава МВД России Владимир Колокольцев привел пример, когда казахстанские коллеги передали данные в отношении 52 лиц, разыскиваемых за участие в запрещенных в РФ экстремистских организациях. Установлен ряд лиц в Казахстане, завербованных в России для войны в Сирии.

– Особое внимание мы уделяем перекрытию каналов вербовки исламистами граждан в зоны вооруженных конфликтов, – заметил Колокольцев. – По каналам Интерпола за последние полтора года поступило больше 10 тысяч документов, каждый 10-й – по преступлениям террористического характера.

Как прозрачно намекнул главный российский гость, у его ведомства достаточный арсенал для борьбы с экстремизмом и терроризмом. Какой – это информация не для всех. Разговор шел за закрытыми для прессы дверями. Но в чем министр заверил твердо, так в том, что казахстанских коллег научат им пользоваться.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи