Опубликовано: 7500

Казахстан больше других стран Центральной Азии может пострадать от изменения климата

Казахстан больше других стран Центральной Азии может пострадать от изменения климата Фото - из открытых источников

Чтобы не стать страной с выжженной почвой, важно уже сейчас ориентироваться на технологии, которые помогут получать урожай даже в условиях пекла, и бережно относиться к земле, воде и другим природным ресурсам.

Такое предупреждение озвучил в Астане на Международном форуме “Программа партнерства “Зеленый мост” лауреат Нобелевской премии Рае Квон ЧУНГ.

Жара неизбежна

– Казахстан будет страдать от изменения климата, у нас есть уже данные. Будет гораздо горячее во всей Центральной Азии, но Казахстан будет страдать больше других стран. Это зона большого риска, и очень важно подготовиться, – это заявление нобелевского лауреата вполне могло бы стать преамбулой к форуму.

Чтобы не допустить дальнейшего изменения климата, странам всего мира нужно сконцентрировать усилия для решения проблем глобального потепления – об этом ученые, экологи, представители крупных международных организаций говорят уже давно. Казахстан не остался в стороне: в 2010 году на министерской конференции “Окружающая среда и развитие” стран Азиатско-Тихоокеанского региона была озвучена инициатива, которая получила название “Зеленый мост”. По сути, это связующее звено между странами Европы, Азии и Азиатско-Тихоокеан­ского региона, призванное обеспечить их переход к “зеленой экономике”, нацеленное на интегра­цию экологической и экономической политики для устойчивого развития.

С тех пор в Астане ежегодно проводятся международные конференции, где обсуждаются вопросы о принципах экологических исследований, о рациональном использовании природных ресурсов и снижении выбросов парниковых газов, а также о “зеленом градостроении”. В этом году встреча проводится в рамках Международной выставки ЭКСПО. Форум стал диалоговой площадкой для обмена международным опытом трансферта лучших экологичных практик и инициатив в сфере решения глобальных экологических проблем, вовлечения в программу активной общественности, бизнеса и науки для решения глобальной проблемы.

– Энергосбережение, повышение эффективности, увеличение доли переработанных отходов в промышленности и перевод автотранспорта на экологические виды топлива, а также увеличение площади лесов позволит достичь поставленных целей. При этом программа “Зеленый мост” может сыграть ключевую роль в достижении поставленных целей путем трансферта передачи “зеленых технологий”, – сказал министр энергетики РК Канат БОЗУМБАЕВ.

Деньги из мусора

Об интересном латвийском опыте рассказала участникам конференции Эвия ПУДАНЕ, исполнительный директор компании Cleantech Latvia, которая объединяет латвийские предприятия чистых технологий, способствует обмену информацией, привлечению инвестиций и выходу на иностранные рынки. В стране построили множество станций, работающих на возобновляемых источниках энергии. Основной ресурс – вода. Но и на обычных бытовых отходах в Латвии теперь делают деньги. В Риге заурядную мусорную свалку превратили в современный полигон, самый большой в стране. Мусор на нем перерабатывают, получая биогаз.

– На данный момент общий объем отходов – 300 тысяч тонн в год. Проводим сортировку, собираем биогаз и получаем электроэнергию, которая эквивалентна 300 тысячам мегаватт-часов, – делится Эвия Пудане и призывает Казахстан обратить внимание на экономическую выгоду. – Посмотрим на биржевую цену в Казахстане, это 3 доллара. В денежном эквиваленте получается почти миллион долларов!
Полученная при переработке мусора энергия – это дополнительный доход. Плюс к этому прибыль, получаемая от переработки ила. Такого типа проекты представляют большой экономический интерес.

– Хотелось бы отметить: это только 1/17 того, что имеется в Казахстане. Я сравниваю только один проект, который действует в Риге, – подчеркивает Эвия Пудане.

Другой пример бережного отношения к ресурсам, при котором можно получить еще и дополнительный доход, – это глубокая переработка обычной сыворотки. В Латвии ее не утилизируют, а разделяют на пользующиеся спросом компоненты. В итоге жидкость, которую обычно выливают за ненадобностью, становится ценным сырьем и приносит прибыль.

Австрийское содержание

На конференции каждый участник имел возможность поделиться своим опытом “озеленения” экономики. Австрия в этом списке – одна из первых. Эта европейская страна активно развивает альтернативную энергетику. 1/3 всей энергии и 2/3 электричества в Австрии приходится на возобновляемые источники. Вена входит в десятку лучших “умных” городов мира, где воплощены самые передовые smart-решения.
На форуме “Зеленый мост” Австрия подписала с Казахстаном меморандум о сотрудничестве, цель которого – содействие в переходе к “зеленой экономике”, в реализации партнерской программы “Зеленый мост” и в создании международного центра “зеленых технологий” и развитии инвестиционных проектов под эгидой Организации Объединенных Наций. Казахстану это позволит перенять опыт австрийской стороны в вопросах развития “зеленых практик”.

– Проводя Международную выставку “Астана ЭКСПО-2017. Энергия будущего”, Казахстан выступил с амбициозной инициативой разрабатывать и внедрять “зеленые технологии”. Австрия – один из европейских лидеров по развитию и внедрению альтернативной энергетики, и Австрийский институт технологий готов активно делиться самым богатым опытом и ноу-хау в использовании возобновляемых источников энергии, – заверила руководитель Центра энергетики Австрийского института технологий. – Мы рады, что подписание меморандума с министерством энергетики РК закладывает фундамент для стратегического сотрудничества по созданию международного центра “зеленых технологий”. Мы надеемся также в сотрудничестве с такими международными организациями, как ОБСЕ и ПРООН, узнавать больше об инициативах казахстанской стороны и реализовывать совместные проекты.

В резолюции международного форума его участники поддержали усилия правительства РК, направленные на сокращение глобальных выбросов парниковых газов и охрану окружающей среды посредством инноваций и внедрения “зеленых технологий” в Центрально-Азиатском регионе.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи