Опубликовано: 320

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Ситуация в стране полностью стабилизирована, правопорядок восстановлен

Касым-Жомарт ТОКАЕВ: Ситуация в стране полностью стабилизирована, правопорядок восстановлен Фото - akorda.kz

Казахстан оправляется после массовых беспорядков и учится жить по-новому, на ходу перестраивая кадровую и экономическую политику, укрепляя систему обеспечения национальной безопасности. Политическая повестка тоже насыщенна. Сегодня пройдет внеочередной XXI съезд партии “Nur Otan”, на котором, как ожидается, полномочия лидера правящей партии перейдут от Первого Президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА к действующему главе

государства Касым-Жомарту Токаеву.

Безопасность общества и государства

Реорганизации и укреплению системы обеспечения национальной безопасности было посвящено заседание Совбеза, которое прошло в Акорде под председательством Касым-Жомарта Токаева. Открывая заседание, глава государства подчеркнул: в настоящее время ситуация в стране полностью стабилизирована, правопорядок восстановлен, принимаются все меры для повышения уровня защищенности личности, общества и государства. Глава Совбеза отметил, что всем структурам, отвечающим за безопасность, следует более эффективно выстраивать свою работу.

– Мы обязаны принять меры, чтобы криминал и террористы не могли больше захватывать наши города, посягать на мирную жизнь граждан и их семей, угрожать государственности. Именно на это нацелена перенастройка системы нацбезопасности, – цитирует Президента сайт Акорды.

На заседании Совбеза приняты решения, направленные на реформирование системы национальной безопасности.

Компенсировать обязаны

Тем временем пострадавшие от январских беспорядков казахстанцы подают документы на возмещение ущерба. По информации НПП “Атамекен” на 26 января 2022 года, предприниматели подали 673 заявления о компенсации через тематический сайт InfoKazakhstan.kz.

“Заявления о возмещении ущерба региональные комиссии будут рассматривать в течение 5 календарных дней. В случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом региональной комиссией на основании предоставленных сведений и документов”, – напомнили в НПП.

Деньги заявители смогут получить в течение месяца со дня принятия соответствующего решения. Они поступят на расчетный или карточный счет, указанный в заявлении собственника имущества.

В Алматы начали выплачивать компенсации сотрудникам правоохранительных органов, медикам и пожарным, которые несли службу и пострадали во время ЧП. Выплаты составят от 500 тысяч до 2 миллионов тенге в зависимости от степени тяжести полученных травм. Власти города подсчитали примерную сумму, которая потребуется для восстановления 10 поврежденных во время ЧП госучреждений, – 28,6 миллиарда тенге. Среди пострадавших – здания городского акимата, телеканала “Казахстан”, представительства Генпрокуратуры, департамента полиции города и районных управлений.

В Шымкенте полицейским выделили 63 новые машины вместо 30 сожженных и 45 поврежденных во время беспорядков.

“Nur Otan” к изменениям готов

Тем временем партия “Nur Otan” готовится к переменам. Сегодня пройдет внеочередной XXI съезд партии “Nur Otan”, на котором будет избран новый председатель организации и внесены изменения в ее Устав и в состав Политсовета. Такая повестка была утверждена накануне. Предполагается, что партию возглавит действующий Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

О решении Нурсултана Назарбаева передать полномочия председателя Токаеву стало известно после расширенного заседания Политсовета партии “Nur Otan”в ноябре 2021 года. Согласно уставу организации, избрание и освобождение от должности председателя относятся к компетенции съезда политического объединения. В январе этого года в стране прошли заседания региональных политических советов “Nur Otan”, по итогам которых на внеочередной XXI съезд партии избрано 399 делегатов. С учетом ограничительных мер, связанных с распространением коронавируса, он пройдет в онлайн-формате.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи