Опубликовано: 1300

Касса под матрасом

В Атырау осуждена одна из бывших заместителей главного врача областного родильного дома.

Два года назад при Атырауском областном родильном доме было создано

13-местное платное отделение по обслуживанию рожениц. Стоимость одного дня пребывания в нем обходилась пациенткам в 8900 тенге. Однако значительная часть денег, полученных за платные услуги и пребывание в комфортном отделении родильного дома, до кассы не доходила.

На судебном процессе свидетели – врачи, акушерки, медсестры, главный бухгалтер, кассир – как один назвали имя бывшего заместителя бывшего шефа родильного дома. Дескать, по ее приказу (хотя она и не являлась материально ответственным лицом) персонал отдавал ей деньги, полученные от будущих мам в качестве платы за сервис. В выходные дни выпиской занимались дежурные врачи – тогда купюры складывались в журнал или под матрас в ординаторской. В понедельник дежурная смены сдавала деньги заместителю главного врача родильного дома.

Но при проверке финансового контроля всплыла недостача: до кассы роддома не дошло свыше 10 миллионов тенге. Делом занялись соответствующие органы.

Подсудимая вины своей не признала: мол, денег от рожениц не присваивала, сдавала в кассу по счетам-фактурам или своему шефу. Свидетели стояли на своем. В итоге суд признал ее виновной. Наказание – три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года. По подсчетам следствия, осужденная “задолжала” родильному дому

10 миллионов 662 тысячи тенге.

Интересен в этом деле один нюанс. Первоначально подсудимой “насчитали” еще большую сумму, то есть выплаченные роженицами деньги даже за тот период, когда она находилась в служебных командировках и трудовом отпуске... Впоследствии “излишки” (а набежало почти 2 млн. тенге!) убрали из суммы ущерба, который первоначально объявила потерпевшая сторона. Но ведь миллионы не испарились сами по себе, видимо, они тоже были украдены! Кем? Это осталось загадкой...

Светлана НОВАК, Атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи