Опубликовано: 720

Картофельные булочки “Сюрприз”

Картофельные булочки “Сюрприз”

Ингредиенты для теста: 5 стаканов муки, вода, яйца 2 шт., соль 2 ч. л. или по вкусу, дрожжи 2 ч. л., сахар 2 ч. л.

Для начинки: картофель – 1 кг, растительное масло 50–100 г, вместо лука чесночные стрелки (бульбочки) 500 г, специи по желанию (зелень, перец и т. д.).

Замешиваем тесто. В просеянную муку разбиваем 1 яйцо, добавляем сахар, соль и дрожжи, подливаем воду. Смешиваем все ингредиенты и замешиваем тесто. Оставляем его подниматься.

Тем временем займемся начинкой. Промытый и нарезанный картофель отвариваем до готовности, немного солим и делаем из него пюре. Вместо лука чесночные стрелки мелко нарезаем и обжариваем в сковороде на растительном масле. Смешиваем с картофельным пюре и по желанию добавляем специи. Обжариваем еще несколько минут, при необходимости досаливаем.

Тесто разделяем на кусочки и формируем из них небольшие лепешки. В середину лепешек выкладываем начинку, защипываем края и скатываем в колобки.

После нанесения тонкого слоя масла на противень выкладываем на него булочки. Взбиваем 1 яйцо и смазываем каждую булочку сверху. Это придаст им блеск и золотистость. Запекаем в духовке при температуре 180 градусов, минут 30–40 до готовности.

Рамзия Хаярова, Петропавловск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи