Опубликовано: 910

“Каравану” – 25 лет

“Каравану” – 25 лет

2 августа 2016 года “КАРАВАНУ” исполнилось 25 лет. За эти годы в жизни издания произошло немало перемен, однако идею, заложенную его основателями, мы пытаемся продолжать, делая газету для народа.

Мы хотим поделиться с вами интересными историями, происходившими в команде газеты. А чтобы вы снова ощутили дух начала 90-х, вспомним некоторые темы, которые освещал “КАРАВАН” в своих первых номерах. Спустя годы они, возможно, вызовут у вас улыбку.

Спасибо, что все это время вы были с нами!

Редакция газеты “КАРАВАН”

21 января 1992 года

Мы за ценой не постоим,

решили организаторы первого аукциона по приватизации после его окончания: результаты превзошли все ожидания.

Выставленный на продажу за 14 тысяч продмаг на Центральном рынке в итоге ушел за 410. Почти за полмиллиона была продана и другая торговая точка – стартовая цена была превышена в 30 раз. Неплохо шли с молотка и квартиры. Например, за трехкомнатную покупатель не пожалел выложить 600 штук, двухкомнатная была продана за 380 тысяч рублей. Как говорится, был бы товар, а мы за ценой не постоим. Очевидно городскому бюджету итоги прошедших торгов пришлись по душе.

О. АХМЕТОВ

3 апреля 1992 года

В Алма-Ате, оказывается, Жириновского били…

Недавно столицу Казахстана посетил князь Нарышкин, являющийся отпрыском знаменитой фамилии русских аристократов и нашим земляком одновременно. У князя не барские руки – более 20 лет он проработал простым рабочим.

Ныне Владимир Ильич служит штаб-ротмистром Российского монархического союза и является одним из руководителей его Рижского отделения. На вопрос о том, что изменило в его жизни возвращение княжеского титула, он ответил:

– Изменилось немногое. Дворянство – это не привилегия. Хотя оно и было элитной кастой, это не означало легкости жизни. Настоящий дворянин всегда до конца отдает себя служению народу.

Алма-Ата, где прошли молодые годы князя, один из любимых городов Нарышкина, и он всегда бывает здесь с удовольствием.

– Я рос на улице Казачьей по соседству с Жириновским. Помню, в детстве пацаны постоянно били его за вранье.

К. ЗОТОВ

Театр начинается… с постели

Областной драматический театр готовится выдать целиноградцам нечто необычное: зрителям предстоит увидеть крутую эротику в спектакле “Верона”.

Действие его происходит непосредственно в постели, где герои – он и она – предаются любви, а в перерывах между этими актами философствуют о поэзии, смысле жизни и прочих высоких материях. Найдены и актеры, согласившиеся предстать, мягко говоря, недоодетыми перед зрителем. С костюмами, надо полагать, проблем не возникнет.

Определена и стоимость билета на зрелище – полтора червонца. Однако против постановки и вообще против взятого курса выступил главный режиссер В. Пинчук. Своими сомнениями по этому поводу он поделился со страниц областной газеты, за что и был бит коллегами на профсоюзном собрании, более напоминавшем товарищеский суд. Его обвинили в том, что он мешает коллективу зарабатывать деньги на кассовых зрелищах. Большинством голосов постановили: ходатайствовать перед вышестоящим начальством о снятии Пинчука с должности.

Со дня на день ожидается комиссия из министерства культуры, которая должна поставить точку в конфликте. Тем временем идут последние приготовления к премьере. Кстати, билеты на первый спектакль распроданы чуть ли не за месяц до премьеры. Пока же известно, что премьера “Вероны” откладывается. Заболела главная героиня спектакля – очевидно, простудилась на сцене без одежды.

Н. Штурбабина

2 февраля 1993 года

“Защита” пенсионеров от колбасы, масла и других вредных продуктов

У нас стало очень модным говорить о помощи пенсионерам. Эта тема с наслаждением обсасывается на радио, на телевидении, не забывают о ней и газеты. Позвольте рассказать о “защите” нам, самим пенсионерам. С начала повышения цен нас “защитили” от: колбасы, ветчины, шоколада и кофе. Второй виток “защиты” касался мяса, конфет и всех видов кондитерских изделий. Затем, когда мы оказались надежно защищены от всего, кроме хлеба, изредка молока и с оглядкой – овощей, “заботливые радетели” из правительства пошли дальше. Они решили защитить наши квартиры от нас и лишить нас угла, а как это сделать? Да нет ничего проще, нужно назначить квартплату выше пенсии, о чем и было сообщено в “Вечерней Алма-Ате”. Кто сможет платить больше, чем получает? Умно, не правда ли? И начнется постепенное выселение пенсионеров из своих квартир за долги и превращение их в бомжей. А не проще ли вспомнить “славные традиции” прошлого и издать указ о расстреле всех пенсионеров? Это быстрее и эффективнее. Никого в мире это не удивит. В нашей стране это делалось неоднократно, и недаром она снискала себе печальную славу “империи зла”.

Группа пенсионеров

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи