Опубликовано: 1700

“Каравану” – 25 лет

“Каравану” – 25 лет Фото - Денис ПЕРЕХОД

2 августа 2016 года станет особым днем для нашей газеты. Сегодня “КАРАВАНУ” исполнилось 25 лет. За эти годы в жизни издания произошло немало перемен, однако идею, заложенную его основателями, мы пытаемся продолжать, делая газету для народа.

В ближайших номерах наши журналисты поделятся с вами интересными историями, происходившими в стенах издания. А чтобы вы снова ощутили дух начала 90-х, мы вспомним некоторые темы, которые освещал “КАРАВАН” в своих первых номерах. Спустя годы они, возможно, вызовут у вас улыбку.

Спасибо, что все это время вы были с нами!

Редакция газеты “КАРАВАН”.

6 ноября 1992 года. “Секс-шоп” или “интим-магазин”: названия разные, а черт один

Древние греки ввели в свое время культ фаллоса (для тех, кто не знает, что это такое, сообщаем, что это слово – синоним трех букв, которые так любят писать на заборах подростки). Так вот, они устраивали целые шествия, высоко неся над собой изображение члена (не политбюро) как символ жизни и плодородия.

Надо сказать, что выставленные на стенде аналогичные изображения в первом интим-магазине Алма-Аты, что на углу улиц Байзакова и Ботанического бульвара, носят не столько символический, сколько прикладной характер. И называются вибромассажерами. Стоят от четырех до восьми тысяч рублей и представляют из себя точный слепок мужского достоинства не то Распутина, не то Казановы. Боюсь, бизнесменки уже произвели в уме расчеты, насколько эта сумма меньше той, что уходит на содержание мужа, настроение которого к тому же не столько постоянно, как напряжение тока в электросети. Словом, не хочется вас пугать, но как бы у жен и любовниц не отпала последняя необходимость терпеть ваши вредные привычки.

Впрочем, в помощь импотентам тоже кое-что припасено в секс-шопе. Начиная от эротической литературы, дезодорантов с привлекательным запахом женского пота, кончая сеансами секс-массажа. И уж на крайний случай есть, оказывается, что-то вроде протеза…

Всего через семьдесят лет после лампочки Ильича ярко зажглась сексуальная свеча. Кстати, дети ее не увидят ненароком. Вход в магазин стоит 50 рэ!

В. АВАЛИАНИ

 

 

13 декабря 1991 года. Флаг Казахстана – в руках Нурсултана!

“Хочешь флаг для Казахстана – голосуй за Нурсултана” – так передала заметка “Комсомольской правды” лозунг в предвыборной Алма-Ате. Коллеги, видимо, пострадали из-за телефонной связи – одна буковка перевралась. Транспарант с центральной улицы города призывал голосовать за Назарбаева тех, кто хочет флаг для Казахстана. Флаг там был ни при чем.

Исправил конфуз популярной газеты сам Президент. Нечаянно. И не где-то, а на состоявшейся 10 декабря церемонии вступления в должность. Когда Назарбаев произнес торжественную присягу и военный оркестр сыграл гимн, строго по сценарию закрылся занавес, отделивший зал и главу республики от сцены. Но тяжелая портьера вдруг увлекла за собой и ало-голубой стяг Казахстана, высившийся на самом почетном месте. Пятитысячный дворец замер в едином вздохе, повержена святыня. Не растерялся только Президент. В последний миг государственный флаг оказался, как напророчила “Комсомолка”, в крепких руках Нурсултана Назарбаева. Ну а собравшиеся расценили эпизод как добрый символ: человек, подхвативший знамя республики в тяжелые для нее времена, наверняка победит.

АЗИЯ-ПРЕСС

11 декабря 1992 года. Разжалуют ли Алма‑Ату в Акмолу?

Из компетентных источников стало известно, что Президент Назарбаев всерьез рассматривает возможность переноса столицы Казахстана из Алма-Аты в Акмолу.

Эксперты склонны связывать это с желанием Президента вывести республиканские структуры подальше от “горячих точек” и землетрясений.

Напомним, что подобный вариант уже возникал в годы правления Хрущева.

Бизнесмены в связи с этим предсказывают резкий скачок цен на жилье в Акмоле.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи