Опубликовано: 6000

“Караван” приносит извинения Бейбуту Атамкулову

“Караван” приносит извинения Бейбуту Атамкулову

Газета “КАРАВАН” приносит извинения Бейбуту Атамкулову. И продолжает задавать вопросы другим чиновникам

Известно, что ошибки – это наука, помогающая нам двигаться вперед. Мы сделали ошибку и, чтобы двигаться вперед, должны ее исправить.

В предыдущем номере мы опубликовали статью “Закон сохранения коррупции. Как шымкентский колобок до Астаны докатился” (“Чужие здесь не ходят”). В ней указано, что подозреваемого в коррупции и находящегося под следствием бывшего руководителя управления здравоохранения ЮКО Жумагали Исмаилова чудесным образом избавили от дисциплинарного наказания, очень вовремя освободив от занимаемой должности по собственному желанию. Это позволило г-ну Исмаилову чуть позднее возглавить Национальный центр проблем туберкулеза, несмотря на предупреждения со стороны правоохранительных органов, адресованные министру здравоохранения и социальной защиты населения Тамаре Дуйсеновой.

Здесь все верно. Однако автор статьи проявил непростительную халатность и впутал в эту историю Бейбута Атамкулова, написав, что Бейбут Бакирович подписал г-ну Исмаилову заявление “по собственному”.

На самом деле, г-н Атамкулов этого сделать не мог, так как тогда – в январе 2015 года – еще не являлся акимом Южно-Казахстанской области. Во главе ЮКО Бейбут Атамкулов был поставлен указом Президента РК 8 августа 2015 года.

И потому все вопросы в связи с этим г-ну Атамкулову адресованы быть не могут. Ни к увольнению г-на Исмаилова, ни к истории чудесного избавления г-на Исмаилова от наказания по линии госслужбы Бейбут Атамкулов никакого отношения не имеет. Все утверждения, касающиеся участия г-на Атамкулова в этой истории, не соответствуют действительности.

Это ошибка автора материала, ошибка всех, кто подписал его в печать, в том числе моя, как главного редактора. Тяжесть этой ошибки усугубляет тот факт, что даже после публикации статьи мы ее не заметили, и представителям г-на Атамкулова пришлось писать нам специальное письмо по этому поводу.

Мы признаем, что ошиблись.

Уважаемый Бейбут Бакирович! От имени редакции газеты “КАРАВАН” я приношу вам свои глубокие и искренние извинения. Хочу сообщить, что автору статьи Ермеку Касымову объявлен строгий выговор. Прошу считать это официальным опровержением сведений, изложенных в статье “Закон сохранения коррупции. Как шымкентский колобок до Астаны докатился” (“Чужие здесь не ходят”), опубликованной в “КАРАВАНЕ” 14 октября 2016 года.

Я также прошу прощения у наших читателей за эту вопиющую ошибку.

Надеюсь, что мы этой статьей не нанесли репутации Бейбута Бакировича непоправимого урона.

Вместе с тем хотелось бы поинтересоваться у других официальных лиц, упомянутых в статье, почему они молчат. Почему на публикацию в “КАРАВАНЕ” г-н Атамкулов, не связанный с этой историей, отреагировал, а Тамара Дуйсенова молчит?

Ведь это Тамара Касымовна проигнорировала письмо-предупреждение Генеральной прокуратуры РК и пристроила в системе вверенного ей министерства сразу двух человек из управления здравоохранения ЮКО – Жумагали Исмаилова и Гулжан Шайхыбекову – несмотря на мощный коррупционный скандал.

И, конечно, удивляет позиция Аскара Мырзахметова, который был акимом Южно-Казахстанской области как раз в то время, когда этот скандал разворачивался. Он не позвонил, не написал в редакцию: мол, чего это вы на Атамкулова наговариваете, ведь это я руководил областью с марта 2009-го по август 2015 года. И не объяснил нам, почему он принял столь неоднозначные кадровые решения.

Да, мы теперь знаем, что приказ об освобождении Жумагали Исмаилова был подписан не Мырзахметовым, а его заместителем Бериком Оспановым, который на тот момент исполнял обязанности акима Южно-Казахстанской области. Но, во-первых, мы ни за что не поверим, что замакима самостоятельно принимает столь важные кадровые решения, не согласовав их с акимом. А во-вторых, Берик Оспанов – человек, пользующийся доверием Аскара Мырзахметова, как говорят, человек его команды. Вот, к примеру, красноречивые совпадения его трудового пути с биографией Аскара Мырзахметова: с 2009 по 2015 год Берик Серикович работает первым заместителем акима области, а в 2015–2016-м, когда г-н Мырзахметов является первым заместителем председателя партии “Нур Отан” – трудится первым заместителем председателя южноказахстанского филиала партии “Нур Отан”.

В общем, мы исходим из того, что приказ, подписанный и. о. акима ЮКО г-ном Оспановым фактически отражает позицию тогдашнего акима ЮКО, а ныне – вице-премьера и министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова.

Чтобы полностью восстановить справедливость, хотелось бы упомянуть надлежащего человека в следующем абзаце злополучной статьи: “Вся эта история выглядит как хорошо разыгранная шахматная комбинация. Берик Оспанов (читай – Аскар Мырзахметов) освобождает г-на Исмаилова по собственному желанию и позволяет г-же Шайхыбековой тоже уволиться, вместо того чтобы наказать их, хотя бы в дисциплинарном порядке. Тем самым г-н Мырзахметов помогает Тамаре Дуйсеновой пристроить и того, и другого на хорошие места, ибо ни по какому коррупционному делу они не проходили. Один не дает хода представлению прокуратуры, тем самым развязывая руки другой”.

В связи с этим мы хотим переадресовать г-ну Мырзахметову вопросы, ошибочно заданные нами в прошлом номере не тому человеку.

– Аскар Исабекович, мы понимаем, что теперь вы – вице-премьер, министр, и у вас другие заботы. Но все же постарайтесь, пожалуйста, вспомнить и объяснить, почему вы вдруг прониклись таким выборочным состраданием к г-ну Исмаилову и г-же Шайхыбековой? Почему вы решили отпустить их на все четыре стороны? И как вы сейчас себя чувствуете, зная, что они далеко не ушли, а осели в той же самой системе здравоохранения, только на более весомых должностях?

С нетерпением ждем ответа от г-на Мырзахметова и от г-жи Дуйсеновой, а также от двух других персонажей этой истории – г-на Исмаилова и г-жи Шайхыбековой.

Игорь ШАХНОВИЧ, главный редактор газеты “КАРАВАН”