Опубликовано: 2600

Карательные меры по отношению к налогоплательщикам поразили депутата

Карательные меры по отношению к налогоплательщикам поразили депутата

Правительству не удалось обеспечить полное исполнение бюджета, а налоговые органы работают неэффективно – на совместном заседании палат парламента РК был представлен отчет кабинета министров об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

Депутат мажилиса Серик КУСАИНОВ считает, что правительству не удалось обеспечить полное исполнение бюджета. В конце 2016 года при уточнении бюджета 18 администраторов бюджетных программ уменьшили свои расходы почти на 119 миллиардов тенге.

– Неэффективно использовано, по данным министерства финансов, 85 миллиардов тенге. А по оценке Счетного комитета – 268 миллиардов тенге. В результате внушительный объем средств республиканского бюджета в отчетном периоде не работал на экономику страны. У госорганов нет мотивации для повышения эффективности их использования, нет должного контроля со стороны администратора бюджетных программ за ходом освоения целевых трансфертов, сумма нарушений по которым составила 26 миллиардов тенге, – сообщил депутат.

Сложилась устойчивая практика, когда средства осваиваются в полном объеме, но показатели прямых и конечных результатов не достигаются, продолжил мажилисмен.

– В 2016 году Счетным комитетом проведена оценка реализации двух правительственных программ “Агробизнес-2020” и “Дорожная карта бизнеса-2020”. По ним выявлены финансовые нарушения на 41 миллиард тенге, – сказал Кусаинов.

Неэффективно, по мнению депутата, работает и налоговое администрирование.

– По данным Счетного комитета, недоимка по налоговым поступлениям за 2016 год выросла более чем в два раза и составила свыше 98 миллиардов тенге. Поступления в виде штрафов, пени, санкций, взысканий перевыполнены почти на 181 процент. Это свидетельствует о неэффективной работе налоговых органов по администрированию налогов и применению к налогоплательщикам карательных мер. Используются не все имеющиеся резервы дополнительных поступлений, что приводит к потерям доходов республиканского бюджета, – высказался мажилисмен. Бюджет-2017: деньги есть, но вы держитесь

Путь до тридцатки

Сенатор Сергей ЕРШОВ был более категоричен в своих оценках работы кабмина.

– В 2016 году из 479 целевых индикаторов, обозначенных в стратегических планах госорганов, достигнуто всего 372, или 78 процентов. Из общего количества целевых индикаторов 83 являются индикаторами глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ (Всемирного экономического форума. – Прим. авт.), по ним выполнено всего 39 процентов, – сообщил сенатор.

Он напомнил, что ВЭФ ведет рейтинг глобальной конкурентоспособности государств.

– Глава государства четко определил, что Казахстан должен войти в число 30 развитых государств мира к 2050 году. При создавшемся положении дел у нас возникают большие сомнения в том, что к установленному сроку мы эту задачу выполним, – высказал озабоченность депутат и добавил, что сложно судить о качестве освоения, если бюджет уточнялся дважды – в марте и октябре. – 31 раз подвергалось изменению постановление правительства, принятое в реализацию республиканского бюджета. Причем 17 изменений приходится на четвертый квартал. Мы согласны с мнением Счетного комитета, что данные факты свидетельствуют об отсутствии системного подхода при корректировке постановления правительства, что значительно усложняет процесс реализации республиканского бюджета.

Доходы и расходы

Между тем министр финансов Бахыт СУЛТАНОВ представил картину доходов и расходов республиканского бюджета. Из каких "кусочков" собирается бюджет Казахстана - Инфографика

Доходы бюджета достигли 7,7 триллиона тенге – на 1,5 триллиона тенге больше, чем показатель 2015 года. Из них на трансферты приходится 30 процентов. Расходы освоены на 98,3 процента, или исполнены с ростом на 1 триллион 338 миллиардов тенге. Более половины расходов – 4 триллиона тенге направлено на социальную сферу, – сообщил Султанов.

А еще глава минфина пообещал сократить налоговые проверки.

– Есть поговорка: без доходов не бывает расходов. Поэтому повышение налоговых поступлений будет проходить на фоне сокращения налоговых проверок. К примеру, в текущем году проверки будут сокращены на 37,5 процента. Кроме этого, в проекте нового Налогового кодекса предусматривается исключение 56 процентов норм, являющихся основанием для проверок. В итоге останутся 14 норм вместо действующих 32, – сообщил Султанов.

Министр также сообщил, что планируется пересмотр налоговых преференций для сокращения количества неэффективных льгот.

По итогам совместного заседания парламент все-таки утвердил отчет правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год.

– Ваши вопросы и предложения охватывают все отрасли экономики, все замечания и вопросы уместны. И мы непременно их тщательно изучим и учтем в нашей дальнейшей работе. Нам необходимо завершить год с ростом на 4 процента. Для этого надо проделать определенную работу, и я думаю, что это будет реализовано при вашей поддержке, – обратился премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ к парламентариям.

АСТАНА

Баян Есентаева заявила, что не будет общаться с прессой год. Как мы будем без нее жить?

  • 1. Мы не заметим ее отсутствие в СМИ

    157
  • 2. Она не выдержит и заявит о себе раньше

    163
  • 3. Бахытбек Есентаев выйдет по амнистии и сериал начнется заново

    52
  • 4. Я не знаю, кто такая Баян Есентаева

    117
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 489

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи