... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Карагандинские аптекари ударились в панику

06.07.2017

Провизоры шахтерской столицы в панике. С введением в практику международного стандарта JPP с 1 января 2018 года все казахстанские аптеки обязывают взять в штат врача-консультанта, сделать отдельное помещение для консультаций, оснастить его средствами для измерения жизненных параметров – тонометром, ростомером, тест-полосками на беременность и на уровень сахара в крови и т. д.

“Подобные новшества приведут к закрытию большей части аптек, снижению доступа сельского населения к лекарственной помощи, создадут условия для недобросовестной конкуренции и для совершения коррупционных преступлений”, – считает руководство Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг.

О том, почему и как создается угроза аптечному бизнесу Караганды, фармацевты рассказали на пресс-конференции, организованной Казахстанской ассоциацией предпринимателей и сервисных услуг. По их словам, 6 апреля 2015 года был принят Закон “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения”. Данным законом были внесены изменения и дополнения в Кодекс РК от 18 сентября 2009 года “О здоровье народа и системе здравоохранения”.

С 1 января 2018 года вводится в действие международный стандарт JPP, который ныне действует во всех развитых странах мира, но непонятно, как будет внедряться в Казахстане.

– Практически все аптеки в городе находятся на первых этажах жилых домов, – высказал свое мнение представитель сети аптек ТОО “Мегатов” Сержан ЕРЖАНОВ. – И непонятно, как мы сможем соблюсти все требования нового стандарта. Откуда взять лишние квадратные метры для постройки отдельного помещения для консультаций, для второго санузла и т. д., если находимся мы в жилом доме? Вот у нас 47 квадратных метров, и я не готов сейчас сделать три окошка, пробить отдельный вход, построить еще несколько помещений.

Я считаю, для маленьких аптек должны быть отдельные стандарты. Маленькая аптека не может содержать в штате десять человек. Чтобы содержать такой штат, какими должны быть цены на лекарства?

Его поддержала владелица четырех аптек Наталья ТУШКИНА. Она рассказала о своем опыте подготовки к переходу на стандарт JPP:

– Мы подписали договор с алматинской компанией и сделали аудит. С нас взяли за это 400 тысяч тенге. А по сути, все стандартные операционные процедуры, что они нам дали, просто скачаны из Интернета. И мы теперь их дорабатываем сами. Так вот мы убедились: маленькая аптека не может нести дополнительные расходы! Мы сделали ремонт в двух аптеках, чтобы они соответствовали международным стандартам, и мы уже на мели. А ведь сейчас стоит еще вопрос о регулировании цен, медицинском страховании работников и т. д.

Фармацевты уверенно заявили: при стремительном переходе на новые стандарты их бизнесу неумолимо придет кердык.

– Аптечные организации, не внедрившие новые стандарты, не будут иметь права отпускать рецептурные лекарственные средства, которые в ассортименте аптечных организаций составляют более 50 процентов, – ошарашили они прогнозом. – А это скажется на рентабельности организаций. В итоге приведет к увеличению затрат на стоимость лекарственных средств, к закрытию большей части аптек, снижению доступа сельского населения к лекарственной помощи, создаст условия для недобросовестной конкуренции, почву для коррупционных отношений, условия для совершения криминала. Ведь потребитель сможет прийти в 3 часа ночи в аптеку, чтобы измерить артериальное давление или сдать тест на беременность.

И кто различит, преступник это пришел или нормальный гражданин? А нанять охранника не каждая аптека может себе позволить.

Все свои опасения и тревоги карагандинские фармацевты изложили в письме, которое адресовали президенту Казахстанской ассоциации предпринимателей и сервисных услуг Ермеку АБИЛЬДИНУ. Тот же в свою очередь пообещал перенаправить данные жалобы в Генеральную прокуратуру, правительство и парламент.

Караганда