Опубликовано: 210

Капусткины вечерки

Капусткины вечерки

Сентябрь пахнет яблоком, а октябрь – капустой! Капуста – самая что ни на есть овощная королева! Когда весь урожай уже собран, она остается царствовать на грядках, дожидаясь “капусткиных вечерок”.

Было время, когда капуста была не просто приятным дополнением на столе, но являлась базовым продуктом питания и отменным лечебным средством. Соком белокочанной капусты лечили язвенные болезни, а простой капустный лист – это и по сей день выдающийся и актуальный рецепт в борьбе с бронхитами!

Известно, что во всех вареных овощах витамина С меньше, чем в сырых. Но, оказывается, это не касается капусты. Ученые установили, что особая форма аскорбиновой кислоты, содержащаяся в капустном соке, аскорбиген, при термической обработке переходит в обычный витамин С. Но особенно интенсивно капуста насыщается этим жизненно важным для человека элементом в квашеном виде.

Капуста – хладостойкое растение. Взрослое растение в фазе технической спелости кочана выдерживает до минус 8 градусов. Считается, что полный вкус белокочанная капуста приобретает именно после первых заморозков. Хранить можно даже такую капусту, слегка прихваченную морозом, но особенно хороша она для засолки! Готовую квашеную капусту также часто держат на льду, в слегка примороженном виде. Уникальный вкус знает только тот, кто пробовал ее вместе с шугой!

Между тем с промораживанием капусты на грядках важно не переусердствовать: длительный холод, при котором промерзает не только кочан, но и кочерыга, приводит к необратимым последствиям. Оттаивание таких кочанов вызывает тумачность – явление, при котором снаружи листья имеют нормальный вид, а внутри кочана при разрезе обнаруживается темная закисшая ткань. Хранить такие кочаны нельзя, так как со временем закись будет только разрастаться, выделяя отвратительный запах!

В биодинамической системе капуста относится к отряду “вершков”. Поэтому все основные агротехнические мероприятия лучше всего подгадывать на растущую Луну. В силу того, что в основе засолки капусты лежит процесс брожения, солить или квасить ее лучше всего в период, близкий к полнолунию. Самым благоприятным для этого является знак Тельца, когда, как считается, капуста в самом соку.

Что касается наступающей недели, следует иметь в виду следующее: начало октября отмечено полнолунием в знаке Овен. Оно реализуется в ночь с пятницы, 6 октября, на субботу. Три дня полной Луны в знаке Овен – время подводить окончательный итог страде нынешнего года, переносить фокус внимания на теплицы, где еще вполне можно выращивать огородную зелень и даже некоторые овощи. В понедельник, 2 октября, Луна перейдет в знак Рыбы, открыв благоприятный период для полива растений, пересадки и посева “вершков”, то есть практически всей листовой зелени. Всем этим можно заниматься во вторник и среду, а в выходные, когда Луна в фазе убывания зайдет в знак Телец, помимо посева “корешков” можно квасить и солить капусту.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи