Опубликовано: 1100

Каникулы с двойной пользой

Каникулы с двойной пользой Фото - Нэля САДЫКОВА

Больше двухсот детей 8–10-х классов из Алматинской, Южно-Казахстанской областей и города Тараза стали участниками двухдневных туров “Путь Лидера”.

Путешествия организовал Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы совместно с АО “НК “KazakhTourism”, собрав отличников учебы и школьных активистов в возрасте 13–17 лет, в том числе из малообеспеченных семей.

Ребята из отдаленных регионов проехали по местам, где провел свое детство Президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ. Побывали в селе Шамалган (до 2017 года – Ушконыр), в школе, где начинал учиться Елбасы. Затем в городе Каскелене посетили школу-гимназию имени Абая, которую в свое время окончил глава государства. Посетили Аллею президентов в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев, Центральный государственный музей в Алматы. У монумента Независимости на площади Республики каждый приложил ладонь к бронзовой книге с отпечатком ладони Президента.

Завершился двухдневный тур прогулкой по Парку Первого Президента. Благо погода в эти дни в южной столице баловала теплом и разноцветьем осенней листвы.

– Думаю, для детей из отдаленных регионов совершить столь увлекательное путешествие и побывать в Алматы, городе их мечты, – это как сказка, – говорит один из организаторов Асель МОМЫНКУЛОВА. – Конечно, такие проекты нужны, чтобы подростки имели представление об окружающем их мире, знали, как хотят жить, к чему стремиться. Потому что именно в этом возрасте расставляются приоритеты. Сейчас они уже начнут задумываться, кем быть, где учиться. И главное, в таких поездках формируется патриотизм, благодаря которому, став взрослыми, они будут любить свою страну. И тогда у нас будет больше ученых и творческих личностей, которые не станут рваться жить где-то за границей, а будут поднимать свою республику.

– Интересно, что в этой поездке дети очень быстро сдружились, – рассказывает методист городского отдела образования Кентау Газиза КАЛЫМБЕТОВА. – Например, в нашей южноказахстанской группе 75 человек. Они только вчера познакомились, но общаются, будто все из одной семьи. Дружные, друг другу помогают. Таких детей редко встретишь. Часто бывает, группируются по районам. А эти – как одна команда.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи