Опубликовано: 13000

Какой антисептик выбрать для обработки ран?

 Какой антисептик выбрать для обработки ран?

До обработки раны антисептиком следует очистить ее – лучше всего промыть ее прохладной водой, если крови мало или почти нет, можно воспользоваться антисептическим или даже «хозяйственным» мылом. Затем промокните ранку чистой салфеткой, насухо протрите края – теперь можно пользоваться антисептиком, наклеивать пластырь или накладывать марлевую повязку.

Зеленка для обработки ран

Самым популярным антисептиком для обработки ран считается зеленка, или раствор бриллиантового зеленого. Можно ли мазать рану зеленкой? Это действительно уникальный препарат, который почему-то отсутствует в аптеках многих вполне развитых стран мира, хотя и разрешен к применению в качестве наружного антисептика. По сути своей зеленка – это просто… анилиновый краситель. Однако 1% и 2% спиртовой раствор этого красителя эффективнее многих других веществ уничтожает патологические микроорганизмы, попадающие в рану, и, что важнее, надолго сохраняет антисептический эффект.

Лучше всего обрабатывать раствором зеленки кровоточащие раны небольшой и средней глубины, проще говоря – те, которые с большой долей вероятности могут воспалиться или загноиться.

Принято обрабатывать зеленкой только края раны.

Йод для обработки ран

Йод, точнее, 5% спиртовой раствор этого вещества подходит для антисептической обработки краев раны: внутрь самой ссадины лить йод нельзя!

Не стоит использовать раствор йода для смазывания ран на лице, особенно возле глаз и рта.

А вот колени, локти и другие участки тела с довольно толстой кожей – пожалуйста.

Перекись водорода для обработки ран

Перекись водорода долгое время имела репутацию «детского» антисептика – не такая щипучая, как йод и зеленка, и при этом не пачкается. Антисептические свойства перекиси водорода велики, но только при условии правильного применения.

Чтобы грамотно провести обеззараживание ранки с помощью перекиси водорода, нужно поступить так: промокнуть ссадину чистой салфеткой, чтобы удалить явную грязь и пыль. А затем обильно полить ранку перекисью водорода и дать ей «прошипеться». Как только газ перестанет выделяться, можно накладывать на ранку сухую повязку или пластырь.

Жидкость Кастеллани (фукорцин) для обработки ран

Фукорцин – это прекрасное средство, помогающее при многих заболеваниях кожи и слизистых оболочек. Лекарственное средство намного эффективней зеленки. Раствор фукорцина применяют для обработки ран, язв, в том числе язв на слизистой оболочке. Хоть его и назначают врачи для наружной обработки, но люди все-таки научились пользоваться им при обработке полости рта при стоматитах.

Однако есть у этого раствора одно серьезное противопоказание: им ни в коем случае не стоит пользоваться во время беременности и лактации!

Стрептоцид (сульфаниламид) для обработки ран

Помимо жидких антисептиков, довольно эффективным можно считать и порошкообразный – стрептоцид, или сульфаниламид.

Он не только отлично уничтожает микробов в ранке, но и помогает остановить в ней кровотечение. Правда, на стрептоцид лучше накладывать мягкую марлевую повязку или бактерицидный пластырь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи