Опубликовано: 120

Какое слово заводит молодежь

Какое слово заводит молодежь Фото - Виктора ВОЛОГОДСКОГО

Организатором необычного мастер-класса стала областная библиотека имени Пушкина. Специалисты пригласили профессионального закройщика, разместили объявления на сайте и в соцсетях. И всем, кто пришел, организовали урок быстрого изготовления экосумки.

По словам сотрудников Пушкинки, идею "зеленого" проекта подсказал доклад ЮНЕСКО о тревожном состоянии водного мира. На мировой океан приходится половина всего поглощенного углекислого газа, но в связи с загрязнением процесс может обратиться вспять. То есть усугубить парниковый эффект.

– Мы прочитали, что в Тихом океане и Атлантике находят пластик, попавший туда разными путями из Центральной Азии, – рассказали в библиотеке. – Это шок. Наши пакеты губят водное биоразнообразие! Во многих странах сейчас отказываются от разовых пакетов, разовой посуды, ватных палочек. Это по силам каждому человеку, каждой семье. И главное – такое несложное решение дает большой результат.

В анонсах сотрудники сделали упор на экологичность и актуальность мастер-класса. Молодежь заводит уже само слово шоппер – от английского “shopper” (покупатель). Такие изделия при желании можно сделать дизайнерскими, с фишками в виде слоганов, рисунков, вышивки. В Сети море мотивирующих фото, на которых молодые люди, обвешанные шопперами, вдруг встречаются взглядами, присев за столик в кафешке. Снимки будто подсказывают: экосумки – это модно, правильно, стильно, практично.

– Способ кроя и шитья показала профессиональный преподаватель Жаннур Бакыт, – пояснили в библиотеке. – Он очень простой и под силу хоть подросткам, хоть пенсионерам. Участники использовали только натуральные ткани – лен, хлопок, простые нити. Всем понравилось.

Было время, тканевые сумки пренебрежительно называли пастушьими, “побирушками”, авоськами. Сегодня они в тренде, причем по всей планете. Многих греет сама мысль, что отказ от разовых пакетов – это их личный вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды. Зачем горы пленки, которая вывозится на свалку, отравляет всё вокруг, если можно складывать покупки в “долгоиграющую” сумку?

Молодежь оценила мастер-класс на ура. Студентки так и говорили: всегда приятно сделать что-то своими руками, а экологичную и удобную в хозяйстве вещь – вдвойне. В Пушкинке, к слову, подобные “зеленые” занятия планируют продолжить. У специалистов море идей, как, не прилагая титанических усилий, помочь в борьбе с глобальным потеплением.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи