Опубликовано: 510

Какие задачи перед парламентом и правительством поставил Президент РК

Какие задачи перед парламентом и правительством поставил Президент РК Фото - akorda.kz

Какие задачи перед парламентом и правительством поставил Президент РК

Казахстанским депутатам и правительству предстоит работа, не терпящая отлагательств. Об этом на открытии четвертой сессии парламента шестого созыва заявил Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ.

Увидели настроения

Отдохнувшие, набравшиеся новых сил и узнавшие о чаяниях народа депутаты парламента спешили на первое заседание в осеннем сезоне-2018.

Депутат от фракции коммунистов Владислав КОСАРЕВ признался нам:

– Лето провел плодотворно, выезжал в командировки по Восточно-Казахстанской и Акмолинской областям, видел состояние производства, настроение людей. Увидел, что госорганы, вырабатывая свои программы, практически не учитывают настроение и морально-политическое состояние общества: они – в одну сторону, общество – в другую. Наша фракция в новой сессии будет отдавать силы, чтобы этот перекос исправить.

Коммунист привел конкретный пример – программа занятости.

– Мы говорим: занятость, занятость, а шерсть разбазарили, увезли за границу, как и хлопок, кожу. Люди и хотели бы заняться производством, да сырья для работы нет. Это беда!

Есть районы, в которых люди имеют большое поголовье КРС, но молокозавод находится в 350–400 километрах от села. И они не доят, даже для себя покупают российскую молочку!

Имея на подворье корову, покупать молоко в магазине – это не уровень жизни, – негодовал мажилисмен, вновь призывая власти дать сельчанам возможность продавать выращенную продукцию напрямую на внутренний рынок, а не через перекупщиков. Городская деревенщина: для чего казахи из мегаполисов едут возрождать заброшенные села

Омархан ОКСИКБАЕВ особых расхождений между госпрограммами и реальностью не увидел и рассказал о том, что его порадовало:

– В Алматинской области создали центр молодежи. Вместе с управлением занятости мониторят, где какие вакансии для молодых есть, направляют туда соискателей. У нас в республике безработных около 500 тысяч, а вакансий чуть ли не 700 тысяч! Работа есть, надо людей переориентировать, – подчеркнул депутат-нуротановец.

Озабоченность же парламентария вызывает тот факт, что в экономике мы увлеклись отдельными программами, а запущенные объекты не набрали запланированного уровня:

– Я хотел бы видеть результаты, вклад этих объектов в подъем экономики. Те тысячи предприятий, по которым ожидалось более 12 триллионов прибавки к экономике, – ее по факту нет.

Решительные меры

Видеть конкретные результаты работы намерен глава государства. Об этом он четко заявил на открытии четвертой сессии парламента.

– Предстоит работа, не терпящая отлагательств. Стратегическая цель поставлена. Мы живем в очень бурное время, и нам предстоит принять более решительные меры. Об этом будет сказано в ближайшее время в моем Послании народу, – обратился к членам правительства и парламентариям Нурсултан Назарбаев. – Торговые войны, изменение геополитической ситуации в мире и вокруг нас, технический прогресс, над которым мы работаем, – все это ставит совершенно новые задачи во всех отраслях экономики. Об этом мы будем говорить и будем с вами обсуждать и решать эти вопросы в ближайшее время. Конечная цель всех работ – улучшение благосостояния народа и дальнейшее развитие. Эксперты ИМЭП о заявлении главы государства

Вовлекайтесь в систему

– Одним из важных вопросов является вовлечение самозанятых в систему социального обеспечения. Есть часть населения, которая не делает никаких отчислений с доходов и соответственно полноценно не охвачена пенсионной системой и мерами социальной поддержки. В этой связи разработаны необходимые законодательные изменения. Для упрощения регистрации самозанятого населения предлагается ввести единый совокупный платеж. Его уплата позволит самозанятым участвовать в системах медицинского социального страхования, а также пенсионного обеспечения, – сказал Президент. – Это особенно актуально в связи с переходом на обязательное социально-медицинское страхование.

Позднее в кулуарах парламента министр труда и соцзащиты населения Мадина АБЫЛКАСЫМОВА пояснила, кто и сколько должен будет платить после принятия соответствующего закона.

Размер ЕСП в правительстве предложили установить минимальный – 1 МРП для городского населения и 0,5 МРП – для сельского (с 2019 года 1 МРП – 2 525 тенге). Этот платеж пойдет сразу по четырем направлениям – индивидуальный подоходный налог, пенсионные отчисления на свой счет в ЕНПФ, отчисления в Госфонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования.

ЕСП предназначен для самозанятых, чей доход ниже, чем у индивидуальных предпринимателей.

– Мы установили максимальный доход до 100 МЗП в год – это порядка 240 тысяч тенге в месяц. То есть если доход не превышает 240 тысяч тенге в месяц, то человек может перейти на данный режим. Планируется, что законопроект рассмотрят и примут до конца текущего года. А введен в действие он будет с 1 января 2019 года, – сообщила Абылкасымова.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи