Опубликовано: 1300

Какие ноги в Голливуде…

Какие ноги в Голливуде…

Вид набухших вен, сеточек и узлов на ногах вызывает сострадание к их обладателю. Но отчего у человека в отличие от животных возникает такое явление, как варикоз? Почему у женщин он встречается чаще, чем у мужчин, и почему с ним обязательно нужно бороться, – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, сосудистый хирург, флеболог Нурлан АШИМОВ.

– Как происходит варикозное расширение вен?

– Когда кровь выходит из сердца и, обогащенная кислородом, движется по артериям, она питает все органы и ткани. Затем она должна вернуться в легкие уже по венозной системе. Венозная кровь собирается с периферии, в том числе из наших ног, попадает в правый отдел сердца, потом в легкие, обогащается кислородом и снова направляется по артериям. Так, в общих чертах, происходит кровообращение в организме человека.

Но если артериальная система эффективно функционирует за счет мышечного насоса – сердца, которое создает высокое давление, то венозная кровь двигается по сосудам довольно интересно. Она подсасывается от периферии к центру, правому отделу сердца при помощи клапанной системы внутри вен. При открывании венозных клапанов столбики крови двигаются наверх. А вниз клапаны должны закрыться, чтобы не пускать ее обратно.

Беда в том, что, когда этот клапанный механизм и вся венозная система начинают давать сбои, люди, особенно наши женщины, занятые домом, семьей, детьми, много работающие, к сожалению, мало уделяют этому внимания. И серьезно заниматься проблемой начинают, лишь когда она совсем запущена.

– С чем связано варикозное расширение вен?

– Например, с прямохождением. Этим человек и отличается от животного. А также с наследственными факторами, к примеру, генетической слабостью соединительной ткани. Кроме того, сейчас подавляющее число наших граждан живет в городах, а не в сельской местности. И в результате малоподвижного образа жизни люди сильно подвержены гиподинамии, ослаблению мышечной деятельности. В наше время появился даже такой термин, как “компьютерный варикоз”.

Варикозным расширением вен сейчас страдает больше 10 процентов работающего населения городов. И каждый пятый из этих 10 процентов нуждается в помощи сосудистых хирургов и флебологов. Но варикозное расширение вен – это лишь верхушка айсберга, под которой скрываются более грозные осложнения.

Идеальный сосуд

– Сосуд – это своего рода мышечная трубка, по которой движется жизненная ткань – кровь. Кровь и сосуды должны пребывать в хороших взаимоотношениях друг с другом. Изнутри сосуд должен быть настолько гладким, чтобы достаточно густая ткань крови двигалась по нему мягко и эффективно. Но все начинает резко меняться, когда вследствие патологических процессов – разного давления в отдельных сегментах сосуда – он начинает извиваться. Тогда кровь начинает испытывать большие сложности. Ее движение можно сравнить с транспортным потоком на дорогах Алматы. Если дорога достаточно прямая, то грузопоток идет без проблем. Стоит дороге повернуть, как поток начинает резко снижать скорость. Если в венах появляется патологическая извитость, кровь с трудом проходит по ним. Начинают меняться пропорции ее форменных элементов – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. На любом из этих поворотов могут образовываться ее сгустки. Начинается процесс образования тромбов. Такой сгусток тромбоцитов может вести себя достаточно коварно, например, может оторваться от стенки вены и “улететь” в легочный ствол, закупоривая его. И тогда начинаются сбои в сердечно-легочной системе, вплоть до остановки сердца.

 

Фото Нэли САДЫКОВОЙ

– Почему варикозу больше подвержены женщины?

– В первую очередь – из-за гормонального статуса. Женщины выходят замуж, рожают детей. Их гормональный фон постоянно меняется. И это неизменно накладывает отпечаток на вены. Они расширяются, варикоз прогрессирует. Прежде всего он поражает поверхностные подкожные вены, которые связаны с глубокими венами. Кровь из крупных сосудов с большим давлением начинает продавливаться в более мелкие, все более расширяя их, развивается клапанная недостаточность. Визуально это проявляется извитостью вен, выступающих над поверхностью кожи.

Потом возникает симптом усталых ног. К концу рабочего дня у женщин, особенно работниц косметических салонов, педагогов, менеджеров, которые все время находятся в вертикальном положении и к тому же носят обувь на высоком каблуке, ноги как будто “налиты свинцом и гудят”. А стоит лечь и положить их повыше, сразу становится легче. Происходит это из-за нарушения циркуляции и питания тканей, когда в крови в большом количестве скапливаются так называемые метаболиты – продукты отработки.

Еще существует, как мы говорим, фактор физической нагрузки. Простая ситуация: человек живет в городе, сидит в офисе, двигается мало. Мышцы у него не работают, масса тела повышена, и вдруг он дает резкую нагрузку своим ногам. Или это беременная женщина, которая к тому же еще ходит на работу. В системе ее венозного крово­обращения, а именно – в малом тазу, резко повышается внутрибрюшное давление. И при слабости клапанного аппарата запускается тот же механизм образования варикоза.

Как лечить?

– Наиболее популярный метод, который используют все сосудистые хирурги и флебологи, – инъекционный. Это метод склеротерапии, когда при помощи фармакологического препарата, так называемого склерозанта, мы запаиваем или заклеиваем варикозную вену.

– Как же тогда происходит питание тканей ног?

– Дело в том, что подкожная венозная система имеет второстепенное значение для кровообращения нижних конечностей. Такие подкожные вены часто даже используют в качестве естественного пластического материала для больших реконструктивных операций, например, при аортокоронарном шунтировании. Поэтому введение склерозантов в подкожную систему безвредно, безболезненно и в конечном итоге дает хороший лечебный и косметический эффект.

Если же вовсе не трогать этот варикоз, то он становится миной замедленного действия ввиду возможности образования тромбов. Исследованиями подтверждено, что в 80 процентах случаев причиной внезапной смерти бывает отрыв тромба и его миграция в ствол легочной артерии.

– А заклеили сосуд – и он отмирает?

– Он зарастает, исчезает, рассасывается. И это лучше, чем оперировать пациента в более тяжелой стадии. Кроме того, при наступлении пожилого возраста, когда сердце у человека утратит способность откачивать кровь на все 100 процентов, из-за варикоза у него могут появляться явления застоя. Это пагубно влияет на кожу нижних конечностей. Она становится истонченной, коричневого цвета. И малейшая микротравма может привести к появлению трофических язв, которые лечат годами, и часто безуспешно. Поэтому с варикозом нужно бороться в молодые годы.

Сейчас еще мелкие вены безопасно запаивают лазером. Очень эффективная методика, особенно для крайне истонченных вен, в которые сложно попасть физически даже самой тонкой иглой. Такую склеротерапию делают постепенно и поэтапно. Тогда можно привести ноги в почти идеальное, как у великих голливудских актрис, состояние.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи