Опубликовано: 840

Какая, говорите, разница?!

Какая, говорите, разница?!

Самыми травмоопасными в Кызылординской области остаются профессии механизатора и строителя.

– В нефтегазовом секторе происходит более пятидесяти процентов всех регистрируемых производственных травм, в строительном – около тридцати процентов, – рассказывает начальник управления по контролю в сфере труда Кызылординской области Нурлыбек ЖОЛДАСБАЕВ. – Чаще всего травмы получают граждане, работающие на тяжелой технике, а также занимающиеся на строительстве ручным трудом.

За прошлый год, по информации управления, в области было зарегистрировано 37 несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью граждан. Пострадали 45 человек.

– В том числе 30 – с тяжелым исходом, и 9 погибли, – уточняет Жолдасбаев.

К слову, на 14 предприятиях Кызылординской области числятся не только казахстанские, но и иностранные работники.

– Нам с этими фирмами пришлось решать вопрос приведения в соответствие оплаты труда казахстанских и иностранных работников, – рассказал Жолдасбаев. – На одинаковых должностях иностранец мог получать до 10 раз больше, чем казахстанец.

Оклады у того и другого могли быть одинаковыми. Но у зарубежного специалиста существовали так называемые коэффициенты.

– Мы насчитали девятнадцать видов таковых, – пояснил Нурлыбек Жолдасбаев. – И выплачивались они ежемесячно. Это, например, компенсации на страхование, учебу детей, за переезд в другую страну и прочие. Мы обратились в суд, чтобы снять эту разницу, те компенсации, что посчитал суд излишними, иностранным рабочим отменили.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи