... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Как живет двадцатилетний Абай Кунанбаев из Кызылорды

24.02.2020

Парень учится на слесаря и старается быть просто хорошим человеком.

В Казахстане почти 18 тысяч мужчин носят имя Абай, но всего трое жителей с именами Абай Кунанбайулы – полных тезок великого казахского мыслителя, 175-летие которого отмечает в этом году страна. А один из них родом из небольшого аула Бесарык, что недалеко от Кызылорды.

– В 2000 году в Казахстане отмечали 155-летие Абая Кунанбайулы, – рассказала мама парня Айтолкын ПАТЕНОВА. – А мы как раз ждали пополнения в семье и мечтали, чтобы после двух дочерей у нас с супругом родился сын. И мечта сбылась! Когда 13 июня я родила сыночка, мой любимый муж Кунанбай был просто на седьмом небе от счастья, а самые пожилые члены нашей семьи, посовещавшись, решили назвать малыша Абаем. В честь великого казахского философа и просветителя.

Парень растет добрым и честным, говорят его односельчане. И трудолюбивым. У каждого народа есть свой Абай, считает культуролог Мурат Ауэзов

– Я окончил в родном ауле школу № 147, а сейчас учусь на первом курсе Павлодарского политехнического высшего колледжа по специальности “слесарь по ремонту автомобилей”, – рассказывает Абай Кунанбайулы. – Очень хочу после техникума, как это говорится, “пригодиться на родной стороне”, вернуться в аул, работать, может, открыть самостоятельное дело, помогать родным. Да, у нас Казахстан большой, красивый, интересный, но лучше родных мест нет ничего. Вы знаете, какие фантастические пейзажи в низовьях Сырдарьи весной? Мой край чудесен.

Юноша признается, что имя Абай Кунанбайулы накладывает отпечаток на его жизнь.

– Люди обращают внимание, спрашивают, как мне живется с таким именем, просят показать мое удостоверение личности, – улыбается Абай Кунанбайулы. – Замечательно, кстати, мне живется с эти именем, спасибо дедушке Нургали, это он настоял на том, чтобы меня именно так и звали. И я не просто горжусь тем, что полный тезка великого казаха, я стараюсь быть просто хорошим человеком – честным и образованным, любящим труд, берегущим мир вокруг себя. Если перечитать “Слова назидания” Абая, именно такими он и хотел видеть людей.

Кстати, аул Бесарык, где родился наш Абай, расположен в Сырдарьинском районе Кызылординской области. И, что интересно, много жителей здесь – тезки известных в Казахстане личностей. Есть у нас Шокан Валиханов, Бибигуль Тулегенова, Мукагали Макатаев, Олжас Сулейменов, Мадина Ералиева. И гордо носят свои имена.

КЫЗЫЛОРДА