Опубликовано: 10600

Как женщине сохранить грудь?

Как женщине сохранить грудь?

Октябрь в календаре Всемирной организации здравоохранения отмечен как месяц осведомленности о раке груди. А казахстанские онкологи сообщают о росте этого и других гинекологических видов рака среди женщин.

Каждый день в Казахстане умирают две женщины от рака шейки матки и четыре – от рака молочной железы. Поэтому проблема осведомленности о гинекологических видах рака остается очень актуальной. И уже 10 лет у нас проводится ежегодная бесплатная скрининговая программа по раку шейки матки и раку молочной железы.

– Но, к сожалению, многие женщины боятся идти к врачам, – констатирует директор КазНИИОиР Диляра КАЙДАРОВА. – Сейчас в каждой поликлинике открыты смотровые кабинеты, чтобы пациенткам не приходилось дожидаться приема врача, а можно было без очереди сдать мазок на онкоцитологию и обследовать грудь у фельдшера. Ведь после 40 лет каждая женщина должна проходить маммографию. И каждая женщина, которая живет половой жизнью, особенно после первого опыта сексуального контакта, должна пройти осмотр у гинеколога. Печально, но среди заболевших около 30 процентов женщин фертильного возраста, которые могут родить детей. До 20–30 процентов из них умирает. Это большая трагедия для каждой семьи – потерять маму, сестру, дочь… Поэтому мы и призываем не запускать болезнь.

В октябре в КазНИИОиР прошло сразу несколько мастер-классов. С итальянскими коллегами – по хирургии молочной железы, с испанскими – по высокотехнологичной лучевой терапии по изображению с модулированной интенсивностью.

Такое внимание к онкогинекологии оправданно. По наблюдениям специалистов, если несколько лет назад в стране на первом месте по распространенности был рак легких у мужчин и у женщин, то теперь в печальные лидеры выбился рак молочной железы у женщин.

– Сейчас во всем мире применяется органосохраняющее лечение рака молочной железы, – рассказывает Диляра Кайдарова. – Если женщине требуется удалить грудь, это бывает очень страшно еще и психологически. В наш институт мы пригласили профессионалов из Италии, которые являются основателями реконструктивно-пластических операций по восстановлению груди, для обучения наших врачей искусству сохранения главного источника женской привлекательности.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи