Опубликовано: 120

Как защитить детство, используя Big Data

Как защитить детство, используя Big Data

Ответ на этот вопрос искали эксперты – участники форума “Данные для детей”, организованного ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН) в Казахстане.

Международные эксперты, специалисты, молодые ученые, представители государственных органов, неправительственного и частного сектора обсудили возрастающую роль анализа данных для эффективной политики по решению проблем детей в Казахстане.

Форум состоял из двух сессий, включая панельные дискуссии и молодежный научный конкурс в этой области.

Первая дискуссионная сессия UNICEF Talks вынесла на повестку вопрос усовершенствованных данных в повышении эффективности политики в интересах детей.

Современные технологии способны помочь в решении проблемы насилия, ликвидации детской бедности, а также в вопросах детского и материнского здоровья.

– Сегодня мы обладаем наибольшим количеством информации об этой проблеме, чем когда-либо в истории, – отметил в своем выступлении региональный советник ЮНИСЕФ по странам Европы и Центральной Азии Аарон ГРИНБЕРГ. – По данным ЮНИСЕФ, насилие по отношению к детям, которое включает как физическое насилие, так и психологическую агрессию, в Центральной Азии и Восточной Европе составляет 70 процентов, при этом большое количество случаев относится к детям в возрасте до двух лет.

И, обладая этими данными, мы можем воспользоваться опытом частного сектора или сектора общественного здравоохранения по их использованию для прогнозирования и расчета рисков. Такие форумы, как этот, – отличная возможность обсудить проблему, эта сфера заслуживает дальнейших исследований.

Руководитель департамента цифровизации здравоохранения минздрава РК Бейбут ЕСЕНБАЕВ рассказал об опыте цифровизации сферы общественного здравоохранения.

– Благодаря получению результатов исследований на смартфон время ожидания снизилось в 2,5 раза, в два раза сократилось количество визитов граждан в поликлинику, в 80 процентах медицинских организаций введен электронный документооборот, возросла доступность информации, что сэкономило 50 процентов времени как врачам, так и пациентам, – сообщил Есенбаев. Шнур, ремень, кулак: отчего в Казахстане над детьми издеваются все чаще

В ходе второй сессии эксперты обсудили возможности использования данных в эпоху информационно-коммуникационных технологий и цифровизации государственного и частного секторов.

Участники отметили: появление больших данных подпитывает интерес к аналитике, что позволяет стимулировать инновации, обучение и понимание, а самое главное – интерес к решению сложных вопросов.

Участники ознакомились с опытом научного хаба по анализу данных (Datasciencehub), созданного ЮНИСЕФ в Казахстане в 2018 году в рамках партнерства с Бизнес-инкубатором MOST, Казахско-Британским техническим университетом, университетом Нархоз и Международным университетом ИТ. Научный хаб объединяет специалистов по анализу данных и помогает найти научные решения для определения наиболее актуальных детских проблем, усиления мониторинга за уровнем благополучия детей.

Конкурс среди специалистов по анализу данных, прошедший в рамках форума, продемонстрировал, как молодежь может использовать силу Big Data для отслеживания прогресса для каждого ребенка.

В нем приняли участие молодые ученые и исследователи, реализующие проекты по анализу и визуализации данных о детях, которые влияют на принятие решений в этой сфере.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи