Опубликовано: 100

Как в сказке

Как в сказке Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Ледяная внучка Деда Мороза одним своим видом творит волшебство – в этом на личном примере убедилась актриса Восточно-Казахстанского областного драмтеатра Юлия ВОЛОБУЕВА.

Стаж Снегурочки Юлия начала отсчитывать еще со студенческой поры. В 18 лет она в кокошнике и серебряной шубке впервые вышла на детский новогодний утренник. И с тех пор за череду декабрьско-январских марафонов приобрела богатый “сказочный” опыт, – хоть мастер-классы проводи.

– На первом утреннике я, конечно, волновалась, но в душе было столько счастья и радости, – рассказала актриса. – Я знаю таких, кто плачется: устаю, мол, работать на праздниках, скорей бы домой. А для меня быть Снегурочкой – удовольствие. Эта роль дарит чувство сказки, приподнятое настроение. Когда загорается Елка, у детей такой восторг в глазах. Они радуются огонькам, видят в них чудо. И ты с ними возвращаешься в беззаботное детство. Ребятишки ждут от Снегурки волшебства, а получается, я сама заряжаюсь от них энергией.

Все знают: в тандеме Деда Мороза и Снегурочки рулит старик. Одним своим видом белой бороды, большой шубы, тяжелого посоха он вызывает волнение. А уж если достает подарки из мешка, даже взрослые, кажется, верят, что Мороз не из сказки. Снегурочка же – словно в тени, она помощница. Но именно ее детвора воспринимает как свою, как сверстницу.

Ледяная внучка красивая, добрая, веселая, милая. И если густой бас Мороза иных малышей может напугать, то с появлением Снегурочки слезы мигом высыхают, лица детей расплываются в улыбках.

Самые благодарные детки, по словам Юлии, – это дошколята. В волшебство они верят сразу и безоговорочно. Среди мальчиков обязательно находится мушкетер, который попробует потрогать Снегурочку за шубку. А девочки обычно не могут оторвать глаз от сверкающего кокошника. Но даже при таком океане доверия выкладываться на представлениях приходится на все сто. Ребятишек ведь не обманешь, если им скучно, они попросту развернутся и уйдут.

– Ты должен быть веселым и позитивным, даже когда это сложно, – призналась актриса. – Однажды был утренник в детском доме. Ребятишки как ребятишки, но смот­ришь им в глаза, а там такая отчаянная вера в сказку.

Для них Снегурочка – не просто персонаж, она – мама.

Мы водили хоровод. Они держат меня за руку, с одной стороны – девочка, с другой – мальчик, и не могут оторваться. Ладошки словно прилипли. В такие моменты непросто. В прошлом году в театр на представление пришла девочка на костылях. Мы с Дедом Морозом подошли, поздравили с Новым годом. Сказали, что она скоро поправиться. И, знаете, ребенок на глазах преобразился, глаза засияли. Я это к чему? Иногда деткам помогает простое внимание, доброе слово, и это и есть настоящее новогоднее чудо. Я благодарна за это своему персонажу.

Трудно остаться в жизнерадостном образе, когда малыш доверяет тебе самое сокровенное желание, чтобы родители не ругались или чтобы папа встретил Новый год вместе с ним и с мамой. В такие моменты, по словам Юлии, хочется сделать всё возможное и невозможное. Хорошо-то как!

Есть у актрисы неписаное правило – не отказывать в просьбах, например, сделать фото или передать подарок ребенку. Даже когда полный цейтнот, спектакль вот-вот начнется, а ты еще не одет и не в гриме.

– Я не могу сказать – нет, – признается Юлия. – Детям очень важно подержаться за руку, прикоснуться к сказке. Как-то пришла девочка с ДЦП, смотрела во все глаза и так зачарованно говорит: “Снегурочка… Какая красивая…”. Для меня тот день весь волшебным стал. Вообще, как я заметила, дети редко смотрят на крутость подарков. Праздник, атмосфера праздника для них важнее.

Однажды малыш увидел, как у меня с опушки упало перышко. Он его подхватил и в полном восторге побежал к маме: “Я перо от платья Снегурочки нашел!”. В тот миг оно было для него самой необычной вещью.

Дед Мороз, Снегурочка, хоровод, елочные шары, гирлянды, огни… Сложно определить формулу магии Нового года, но что она есть, это бесспорно. Как заключила Юлия Волобуева, этот волшебный праздник приходит к тебе в детстве и остается на всю жизнь. И неудивительно: каждый человек, независимо от возраста, нуждается в доброй сказке.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи