Опубликовано: 270

Как уральский гаишник своего родственника-браконьера от рижского ОМОНа спас

Как уральский гаишник своего родственника-браконьера от рижского ОМОНа спас Фото - mskgazeta.ru

Первый раздел: Водительские истории

Об этом случае читателям “КАРАВАНА” рассказал бывший государственный автоинспектор отдела ГАИ УВД Уральской (ныне – Западно-Казахстанская) области Василий Ч. Своей фамилии он просил не указывать. Дело в том, что в настоящее время он проживает в ФРГ, а там у граждан несколько иная ментальность. В общем, то, что сотворил наш герой на берегу реки Урал в далеком 1983 году, законопослушные немецкие бюргеры могут воспринять не иначе, как целый букет коррупционных и должностных преступлений.

– Ежегодно весной многие жители сел, расположенных по-над Уралом на низовой линии (от Уральска до Гурьева (Атырау), выходили на промысел красной рыбы, – начал он свой рассказ. – Так у нас называли всех представителей семейства осетровых. Белуга, осетр и стерлядь шли вверх по реке следом за жерехом, чехонью и лещом. А люди добывали их сетями или же ставили крючья. Иногда попадались рыбины размером около двух метров и даже более.

Естественно, подобный промысел был не чем иным, как самым настоящим браконьерством. И сколько ни боролась советская власть с этим явлением – всё без толку! И это вполне объяснимо: инспекторы рыбнадзора и лесники были односельчанами браконьерам, а многие из них доводились друг другу родственниками.

Осознав сей печальный момент, партийное руководство Уральской области решило выйти на ЦК КП Казахской ССР с предложением присылать в весенний период сотрудников правоохранительных органов из других республик СССР. У них-то среди местных никаких родственных связей точно нет. Сказано – сделано! Приезжали из РСФСР, Белорусской ССР и Латвийской ССР.

В 1985 году прикатили бойцы рижского ОМОНа. Прибыли они, значит, расквартировались, а потом вышли на патрулирование. К ним на усиление от областного УВД отправили меня – инспектора ГАИ и троих сотрудников из местного РОВД. В отличие от них у меня в том селе Янайкино проживали близкие родственники. И рыбачили, конечно, в смысле браконьерничали, они от души!

Идут омоновцы, значит, патрулируют. А я замучился башкой по сторонам крутить: не дай бог, на мою родню наткнемся. И вдруг вижу: прямо на нас несется раздолбанный трактор “Беларус” с тележкой! За рулем сидит мой вечно нетрезвый двоюродный братец, срок себе в той
тележке везет – две здоровые белуги и три осетра.

Латыши оживились и уже приготовились его задерживать. Но кузена моего голыми руками не взять! Он резко свернул с проселка и помчался по глубокой луже. Двое омоновцев попытались за ним сунуться, но тут же завязли по пояс в густой черной жиже. А трактор, словно “Летучий голландец”, продолжал свой путь. После разлива Урала в лугах каждую весну образовывалось множество небольших озерец, а как между ними пройти – омоновцы не знали. Ведь сами-то они не местные. И вот тут к ним на помощь примчался на мотоцикле участковый. В отличие от омоновцев он был местным, и над моим кузеном нависла реальная опасность. Усадив двух латышей в коляску и еще одного позади себя, участковый собрался ловить мою родню. И обязательно поймал бы! Но я, подойдя к мотоциклу, принялся расспрашивать участкового, где лучше всего перехватить браконьера? И тут, как назло, трактор моего родственника заглох. Мне не оставалось ничего другого, кроме как похитить у коллеги его табельный “макаров”.

Пока участковый размахивал руками, являя окружающим пример служебного рвения, я осторожно вытащил из его кобуры пистолет. И утопил. Затем присоединился к участковому. И мы с ним принялись дуэтом орать браконьеру, чтобы тот немедленно сдавался! Улучив момент, я обратил внимание коллеги на его пустую кобуру. Тот аж побледнел. Ведь в советские времена за потерю табельного оружия милиционеру грозила тюрьма. Участковый с перекошенным лицом кинулся обследовать проселок, по которому сюда приехал. Омоновцы оказались парнями отзывчивыми и дружно присоединились к поискам пистолета. На браконьера все плюнули: мол, куда он денется – в луже застрял с заглохшим мотором. Он же, воспользовавшись тайм-аутом, который я ему организовал, завел свой драндулет и свинтился. А пистолет мы нашли, правда часа через три.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Самоходный кран против автобуса

В Шардаринском районе Туркестанской области произошла ужасная трагедия: кошмарное ДТП унесло жизни четырех человек. Автомашина “BMW”, в которой находились пять человек, вылетела с трассы и перевернулась. В результате трое пассажиров и водитель скончались на месте происшествия, а их четвертый спутник получил тяжелые травмы. Его госпитализировали в отделение реанимации. По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”.

В управлении полиции Медеуского района Алматы продолжается расследование не совсем обычного ДТП, которое произошло на выезде с улицы Мендикулова на проспект Аль-Фараби. Там водитель самоходного крана “Kamatsu LW 250-5” столкнулся с пассажирским автобусом. В итоге пострадали пять пассажиров общественного транспорта, всех госпитализировали в медицинские учреждения Алматы.

В Западно-Казахстанской области на 25-м километре дороги Жанибек – Таловка произошло трагическое ДТП, в которой погиб аким Тауского сельского округа. Согласно информации пресс-службы ДП ЗКО, авария произошла ночью недалеко от поселка Тау.

– Водитель автомобиля “Volkswagen Polo” не справился с управлением, и машина опрокинулась в кювет, – пояснили в пресс-службе ведомства. – В салоне находился один водитель, который от полученных травм погиб на месте.

По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения”.

В Хромтау под колеса автомобиля “Ssang Yong” угодил несовершеннолетний на самокате. Инцидент произошел во дворе многоэтажного дома на проспекте Абая. К счастью, несовершеннолетний остался жив, его госпитализировали в районную больницу города. Водителя автомашины “Ssang Yong” направили на медицинское освидетельствование и, согласно заключению, в момент ДТП он был трезв. По факту наезда инициировано досудебное расследование по ч. 2 ст. 345 УК РК “Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортными средствами”. Назначены необходимые экспертизы.

Мешали вывозу мусора

В Павлодаре полицейские наказали владельцев машин, которые нарушили правила парковки и мешали вывозу мусора. В полицию обратились представители коммунальной службы и попросили освободить участок возле первого подъезда дома на улице Бекхожина от припаркованных автомобилей. Машины действительно заблокировали подъезд спецтранспорта к мусорным контейнерам, пояснили в пресс-службе департамента полиции. Подобную проблему также выявили и на улице Естая. Полицейские установили владельцев авто и обязали их переставить машины. После чего нарушителей привлекли к административной ответственности по ст. 597 КоАП РК за нарушение правил стоянки транспортных средств. Всего с начала 2022 года около 1 200 жителей Павлодарской области понесли ответственность за подобные нарушения.

В Петропавловске активизировались похитители велосипедов. Об этом горожан предупредили сотрудники полиции. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий по заявлению одной из потерпевших сотрудники Второго отдела полиции задержали 22-летнего подозреваемого. Как выяснилось, он вошел в подъезд ночью и похитил велосипед. Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 188 Уголовного кодекса РК “Кража”.

– В настоящее время материалы дела переданы в суд, велосипед возвращен владельцу. Просим не оставлять двухколесный транспорт без присмотра, а лучше закрепить его замком. Надо знать марку и серийный номер велосипеда, это может помочь в розыске похищенного имущества, – сказал начальник Второго ОП УП города Петропавловска Талгат СМАГУЛОВ.

С начала текущего года в областном центре зарегистрировано 38 подобных преступлений.

В Нур-Султане полиция завершила расследование полуночного ДТП, когда кроссовер “BMW X7” врезался в столб, перевернулся и остался лежать вверх колесами. По информации пресс-службы ДП столицы, водитель “BMW X7” не справился с управлением на пересечении улиц ЕК-32 и Достык. Наехал на столб, а затем на дорожный знак “Стоп” и перевернулся. К счастью, обошлось без серьезных травм. В отношении водителя сотрудники полиции инициировали административное производство по ст. 610 КоАП РК (нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества).

Проект ПДД: обо всем, что движется

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи