... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Как ударит по психологии детей кровавый петропавловский манекен – магистр психологии

02.11.2017

Скандальная история на кануне Хэллоуина случилась в Петропавловске. В центре города на здании одного из кафе горожане увидели висящий в петле манекен девушки, который напоминал убитую и растерзанную жертву.

Манекен в одежде, испачканной краской, похожей на кровь, болтался на ветру с веревкой на шее. На груди красовалась табличка с надписью ««Whore», что даже далекие от владения английским мгновенно перевели как «шлюха».

Случившееся стало настоящей сенсацией для провинциального города, а фото и новость об этой истории мгновенно облетели все уголки Всемирной паутины, где ее назвали «кровавым маникеном».

Зрелище шокировало Петропавловск на столько, что обсуждение буквально захлестнуло местные социальные сети. Самыми кричащими, пожалуй, были реплики родителей, которые возмущались тем, что их дети невольно стали очевидцами казни, смерти, крови хоть и бутафорской.

Что означала эта выходка  – горожане только предполагали. Больше всего мнений сочли, что так кафе напомнило о приближении забугорного Хэллоуина и предлагало свои услуги в праздновании.

Утром следующего дня маникен с фасада здания исчез благодаря вмешательству прокуратуры. Руководитель аппарата прокуратуры СКО Шолпан Абдрахманова рассказала «Каравану», что надзорный орган обратил внимание на этот вопрос местных исполнительных органов и полиции. Теперь уполномоченными органами решается вопрос о привлечении к ответственности владельца кафе. Разбор полетов в этом случае должен выяснить какую цель преследовал «кровавый манекен» и его авторы.

Меж тем, чем может аукнуться такое зрелище для психики, в том числе детской – «Караван» поинтересовался у эксперта, магистра психологии Дмитрия Агапова:

- Для взрослых это может быть просто негативным впечатлением. Вряд ли здесь есть мотив призыва к насилию, но всё же ассоциации не самые приятные - смерть, кровь, повешение, казнь, насилие и так далее. А ведь наша окружающая среда и так переполнена стрессорами. Как праздник, Хеллоуин предполагает шуточное обыгрывание страшных или запретных тем и тем самым психотерапевтическое выражение эмоций, соблюдение ритуалов отпугивания духов - снижение тревожности, а цель атрибутики и действий - приятно напугать, то есть опять же разрядить эмоции. Но вот у маленьких детей может возникнуть иллюзия реальности увиденного и сильно испугать, что ухудшит их психоэмоциональное состояние, а может быть приведёт к развитию фобии.