Опубликовано: 210

Как сдать экзамены по невыученным урокам. Сергей Туник об итогах недели

Как сдать экзамены по невыученным урокам. Сергей Туник об итогах недели Фото - архив "Каравана"

Изумительную идею озвучил в понедельник в мажилисе министр культуры и спорта Даурен Абаев. Он предложил заменить некоторые уроки в школах экскурсиями в музеи (если речь об истории) и на концерты. Отличная мысль! Лет 10 назад старшеклассников, в том числе и состоящих на учете в органах внутренних дел, водили по колониям. Чтобы те поняли, что им может грозить, если “не встанут на путь исправления”.

Так что эту линейку уроков еще можно продлить.

Видимо, аким Кентау Даурен Махажанов ни Уголовный кодекс ни разу не читал, ни зону с познавательными целями не посещал. Результат: на прошлой неделе взят под стражу по подозрению в получении взятки в 98 500 долларов. Так что и контрольную по поведению он не сдал.

Совсем плохо с грамотой у британцев. В начале февраля министр иностранных дел Королевства Лиз Трасс вдруг брякнула, что Ростовская и Воронежская области – это Украина. И это глава Форин-офиса! Как в Туманном Альбионе географию преподают? Темза впадает в Азовское море?

А в этот вторник член британского парламента Маргарет Ходж заявила, что санкциями надо бы обложить и Казахстан, поскольку он “поддерживает президента России Путина”.

Разумеется, вице-министр иностранных дел РК Шахрат Нурышев тут же пригласил на ковер посла Королевства в Казахстане Кэти Лич, чтобы она пояснила причину такого наезда. Похоже, в противостоянии с Россией логика и здравый смысл у подданных Елизаветы II даже не в зачаточном, а в противозачаточном состоянии.

В конце прошлой недели Америка, Великобритания и 36 стран Европы закрыли для России свое воздушное пространство. Россия не полезла за словом в словарь и закрыла свое. Теперь европейцам в Азию – только в облет. А это огромные расходы на топливо, на взлеты-посадки и наземное сопровождение. В том числе и в Казахстане. В понедельник “КазАэроНавигация” сообщила, что количество транзитных рейсов через наше воздушное пространство увеличилось в 3 раза – более 450 бортов в сутки. Разумеется, пролетают над нами за деньги. Дороговато обходится удовольствие размахивать санкциями. Но зато пассажиры теперь знают, где находится Казахстан. Недешевая экскурсия, но полезная.

От США и Австралии до Европы супермаркеты отказываются продавать российскую водку. А наша, между прочим, не хуже. Сам пару раз пробовал. А в среду “Mercedes-Benz Group AG” заявила, что приостанавливает экспорт автомобилей в Россию “до особого распоряжения”. Может, пора объявить казахстанскую акцию экспортозамещения? Глядишь, и закрепимся…

В минувшую субботу министр нацэкономики Алибек Куантыров рассказывал журналистам, что антироссийские санкции никак не затронут Казахстан. Более того, в какой-то мере ситуация позволит укрепиться отечественной экономике. Не по всем позициям, конечно. Но торговля точно выиграет. Наверное, Алибеку Сакеновичу надо организовать экскурсии по рынкам, обменникам и супермаркетам.

В понедельник начальник службы уголовного преследования Генпрокуратуры РК Серик Шалабаев сообщил, что в рамках расследования по январским событиям возбуждено 203 дела по фактам пыток и превышения власти. Задержаны 9 сотрудников правоохранительных органов, “подозреваемых в недозволенных методах следствия”. И добавил, что “виновные будут привлечены и осуждены по всей строгости закона”. Но тут есть одна существенная деталь.

Судя по информации из разных источников, один из самых одиозных участников событий в Алматы – криминальный авторитет Дикий Арман – то ли умер в следственном изоляторе, то ли его тайком куда-то вывезли оттуда в начале этой недели.

Официальных сообщений на этот счет нет. Молчание госорганов порождает слухи, фейки и недоверие народа к власти. Ей это надо?

В среду представитель Генпрокуратуры Елдос Килымжанов заявил, что число дел по январским событиям увеличилось до 3 666 – “по фактам терроризма, организации массовых беспорядков, грабежей, хищения оружия, насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов”. 62 участника массовых беспорядков уже осуждены. 162 сидят в очереди.

Еще 751 только ожидают “экскурсию” в суд. Кто-то же должен ответить за погромы в Алматы? И не только за супермаркеты и бутики. Это и департаменты полиции, и городской акимат, и резиденция Президента.

Да, еще недавно прошла информация, что к концу года ее восстановят. Хотя в результате атаки экстремистов были повреждены несущие конструкции здания. А в среду Президент ТОКАЕВ сообщил, что резиденцию придется снести. И на этом месте разбить парк. Возможно, это самое правильное решение. Но мне чуточку жаль: по работе я много раз был в резиденции, видел президентов и премьер-министров многих стран, задавал им всякие вопросы. А какой там был буфет!..

Да, 1 марта партия “Nur Otan” переименовалась в “Аманат” – “Завет предков”. Наверное, это еще один урок для всех нас.

Алматы

STunik@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи