Опубликовано: 500

Как прошляпить 96 миллионов? Спросите тепловиков в Семее

Как прошляпить 96 миллионов? Спросите тепловиков в Семее

Тепловики Семея не смогли найти применение для 96 миллионов тенге. И это при том, что предприятию не хватает 760 миллионов тенге, чтобы рассчитаться с долгами.

“Как можно было допустить такую потерю?!”

За нарушение тарифных смет департамент комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО ввел штрафные санкции в отношении теплоснабжающего предприятия Семея ГКП “Теплокоммунэнерго”.

Дело в том, что в сметы были заложены расходы на покупку электроэнергии для ТЭЦ и котельных. Но после запуска новой турбины тепловики теперь сами производят электроэнергию.

Благодаря этому высвободились 96 миллионов тенге. Для тонущего в долгах предприятия сумма могла бы стать подарком небес. Однако такие дары еще нужно правильно использовать. В “Теплокоммунэнерго” высвободившиеся деньги тихо умолчали, хотя могли пустить в дело.

– Если бы руководство своевременно обратилось к нам с этим вопросом, мы бы смогли на законных основаниях провести корректировку тарифной сметы и пустить сэкономленную сумму на другие нужды этой же компании. Ведь сегодня в “Теплокоммунэнерго” не хватает на приобретение угля 408 миллионов тенге, а долг по зарплате перед сотрудниками составляет 360 миллионов. Постоянно идет речь о дефиците средств и нехватке тарифа. Как можно было допустить, чтобы 96 миллионов не были вовремя скорректированы в рамках закона?! – возмутился руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по ВКО Кайрат УРАЗБАЕВ.

Горе-финансисты

Но так как миллионы просто числились не потраченными на электроэнергию, прокуратура и антимонопольное ведомство обнаружили нарушение – у теплового монополиста появилась сэкономленная сумма, а потребители продолжали платить за ненужное теперь тепловикам электричество.

В качестве штрафных санкций “Теплокоммунэнерго” должно теперь компенсировать эти 96 миллионов потребителям.

– Нам ввели компенсирующий тариф, по которому с начала отопительного сезона и до его окончания весной мы собираем за тепло на 3 процента меньше тарифа, – пояснила главный бухгалтер ГКП “Теплокоммунэнерго” Индира ТУСУПОВА. Нескромные желания тепловиков, или Миллиарды в трубу

По словам специалистов, пример, когда предприятие, крайне нуждающееся в средствах, просто из-за нерасторопности и неумения предвидеть экономическую выгоду теряет без малого 100 миллионов тенге, это проявление непрофессионализма.

– Давайте не будем лукавить. По большому счету, именно эта ситуация и привела к нынешней смене руководства в ГКП “Теплокоммунэнерго”, – подчеркнул Кайрат Уразбаев. – При этом государством делается всё, чтобы вывести предприятие из процедуры реабилитации, а оно опять уже даже не одной, а двумя ногами стоит на грани новой такой процедуры.

Черная дыра

В неумении эффективно распоряжаться имеющимися ресурсами обвинил тепловиков и заместитель акима Семея.

– Предприятию разрешили пользоваться выработкой электроэнергии и производить водоснабжение из реки Иртыш. Благодаря этому получилась существенная экономия. Также “Теплокоммунэнерго” получило значительные средства на реконструкцию РК-1 и ТЭЦ-1. Только на завершение реконструкции первого котла государством были выделены почти 600 миллионов, а также средства на установку релейной защиты. Деньги выделяются огромные, чтобы поддержать предприятие. Но при этом все равно имеются большие проблемы, – заявил заместитель акима Семея Николай УШАКОВ.

В итоге предприятие будет выплачивать потребителям 96 миллионов, на которые могло бы закупить уголь.

И будут просить субсидию от государства на покупку топлива. И если в ней будет отказано, подаст заявку на повышение тарифа. И расплачиваться за это будут рядовые потребители.

Но станет ли очередное повышение цены эффективным при таком подходе к финансовым ресурсам?

– Если “Теплокоммунэнерго” представит материалы на повышение тарифа, мы согласия не дадим до тех пор, пока руководство предприятия не начнет искать хоть какие-то внутренние резервы для решения своих постоянных проблем.

Пока же там могут просить или денежную помощь от государства, или повышение тарифа.

И даже высвободившиеся в результате экономии деньги не смогли использовать с пользой, – заявил руководитель комиссии по вопросам ЖКХ общественного совета Семея Николай ИСАЕВ.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи