Опубликовано: 300

Как проходит вакцинация “Pfizer”

Как проходит вакцинация “Pfizer”

В 10 из 17 регионов Казахстана поступила вакцина “Комирнати”, произведенная компанией “Pfizer/BioNTech”. В ближайшие недели ею снабдят оставшиеся 7 регионов.

В Нур-Султан поступила первая партия из 35 тысяч доз препарата. А на централизованный склад вакцин управления общественного здоровья (УОЗ) Алматы – 46 800 доз. Далее, согласно алгоритму, они будут распределяться по поликлиникам.

– Вакцина доставлена с соблюдением всех условий температурного режима, – сообщила заместитель директора Цент­ральной городской клинической больницы по эпидемиологическим вопросам инфекционного контроля Эльвира ИБРАГИМОВА.– Все упаковки были снабжены температурными датчиками на всем пути следования – от завода до склада вакцин. Вакцинации подлежат беременные женщины (от 16-й до 37-й недель беременности), кормящие мамы (по истечении 42 дней после родов) и подростки от 12 до 18 лет. Вакцинация проводится с интервалом от 21 до 28 дней. Первым этапом она будет проходить в медицинских учреждениях, а затем – в школах и вузах. 46 800 доз – это 1-й и 2-й компоненты. Значит, вакцину уже могут получить 23 400 человек.

– Сначала прививать от коронавируса будут подростков от 16 до 18 лет, далее последовательно детей других возрастных групп – 15, 14, 13 и 12 лет, – рассказывает заместитель руководителя управления общественного здоровья Светлана СУЛТАНГАЗИЕВА. – На сегодняшний день сформированы списки подростков, родители которых дали согласие на вакцинацию детей. Это более 30 тысяч детей. Каждый день эта цифра стабильно увеличивается. А всего на данный момент в Алматы – более 170 тысяч подростков, от 12 до 18 лет.

Как видим, количество желающих получить вакцину в Алматы уже намного превышает количество привезенных доз. На вопрос, почему пока поступают такие ограниченные партии, ответила руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Нуршай АЗИМБАЕВА.

– Поставки вакцины “Комирнати” будут производиться каждую неделю на первых порах небольшими партиями, потому что, вы знаете, условия ее хранения: минус 60 – минус 90 градусов, – говорит Нуршай Юсунтаевна. – Это супернизкий температурный режим, который достижим на уровне центрального склада, и специальные морозильные камеры у нас пока в ограниченном количестве. По две на каждый регион. Сейчас они имеются уже в 10 регионах. К понедельнику по 2 морозильника будут во всех 17 регионах. Затем такие камеры поступят еще в декабре. Допоставка вакцины ожидается в ближайшие недели.

– Привиться “Комирнати” можно будет как по месту учебы, так и в медорганизациях. Каждая школа имеет медицинский кабинет, поэтому возможность вакцинации там есть, проводить ее будут медики выездных бригад из поликлиник, – разъясняет заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Алматы Асель КАЛЫКОВА. – Перед вакцинацией будет проходить обязательный осмотр, а после прививки ребенка в течение получаса будет наблюдать второй врач в другом кабинете. В школах вакцина храниться не будет, ее будут доставлять в соответствии со списками.

Если на складе вакцина хранится при температурном режиме от – 60 до – 90 градусов по Цельсию, то, когда вакцину будут получать поликлиники, температурный режим изменится. Ее хранение будет осуществляться при + 2 – + 8 градусах по Цельсию в течение месяца, согласно инструкции производителя. Безопасно ли прививаться от гриппа и коронавируса одновременно - ответ врача

мРНК-вакцина против коронавирусной инфекции “Комирнати” вводится внутримышечно исключительно работниками здравоохранения, уполномоченными на то государством. Она не выпускается в форме капсул или таблеток.

Подлинный препарат “Комирнати”, произведенный компанией “Pfizer/BioNTech”, отпускается во флаконе с фиолетовой крышкой, а на его этикетке указывается название на английском языке – COMIRNATY. В настоящее время в обращении находятся флаконы с 2 вариантами этикетки – с фиолетовой каймой и без нее.

“Комирнати” недоступна для приобретения в частном порядке и НЕ продается онлайн. Любые ее продажи через Интернет, в том числе из онлайн-аптек, являются незаконными. Это уже шестая вакцина, зарегистрированная в Казахстане. Она разрешена для использования ВОЗ. Ее применяют в США, Великобритании, Канаде и странах ЕС. Эффективность составляет 95 процентов. Эту вакцину рекомендуется получить беременным женщинам, поскольку на фоне коронавируса у многих из них было большое количество осложнений. А по вакцинации “Комирнати” в Казахстане людей, не входящих в 3 основные категории, решение будет принимать МВК РК (Межведомственная комиссия).

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи