Опубликовано: 2200

Как продают футбольный "Тобол"

Как продают футбольный "Тобол"

Похоже, фразу из культового фильма “Кин-дза-дза”, вообще-то относящуюся к выброшенному из пепелаца Гедевану, теперь можно отнести и к костанайскому футбольному клубу.

Вторые по счету электронные торги, с которых пытаются продать половину доли участия государства в уставном капитале ФК “Тобол”, вновь не состоялись. Претендентов на “Тобол” не нашлось.

Напомним, что сначала половину доли участия государства в уставном капитале футбольного клуба предлагали за 95 миллионов тенге. В октябре торги, которые должны были пройти по английскому методу – с повышением цены, не состоялись: потенциальные покупатели не объявились.

16 ноября этот же лот не заинтересовал никого уже за 48 миллионов. Следующие торги назначены на начало декабря. Объект снова подешевеет вдвое. Торг начнется с 24 миллионов и будет проходить по голландскому методу – с понижением цены.

Продажа ФК “Тобол” вызвана тем, что он входит в утвержденный перечень объектов приватизации. По закону третья попытка продажи – последняя.

Вообще, для костанайской футбольной команды наступили не лучшие времена. Малоуспешное выступление на чемпионате, мощное неодобрение общественности по поводу зарплат футболистов. А буквально накануне торгов член общественного совета Костанайской области, известный юрист и до недавнего времени советник акима региона Сергей ЖАЛЫБИН озвучил то, что давно у всех на устах.

“Это не футбол. Это политика и коммерция”, – заявил он 15 ноября на заседании совета и предложил областному акимату изменить систему финансирования игровых видов спорта в пользу более массовых и более успешных.

– Костанайская футбольная команда “Тобол” получает огромные средства из областного бюджета, хотя давно уже не имеет каких-либо достижений в чемпионате республики, – отметил Жалыбин. – За что мы платим деньги игрокам, которые приехали из других стран и не отрабатывают свою зарплату? Хотя в это же время есть команды из других игровых видов, которые вынуждены существовать на деньги спонсоров. Некоторые из них находятся на грани распада.

В качестве примера он сослался на женскую команду по регби, которая неоднократно занимала высокие места на международных соревнованиях.

В свою очередь представители управления физкультуры и спорта заявили, что, дескать, вопрос не к ним, поскольку учредителем “Тобола” является управление финансов акимата.

Общественный совет решил воспользоваться своим правом и предложил управлению физкультуры и спорта сделать бюджетную заявку на 2017 год о выделении средств на ставки тренеров игровых видов для спортивных школ региона.

Трудно сказать, будет ли это сделано и получит ли такая заявка положительную резолюцию. Но надо признать: до сих пор кошелек “Тобола” был тайной за семью печатями. Для клуба наступили нелегкие времена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи